Posted 2 июня 2010,, 13:06

Published 2 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

ГИМС приняла в эксплуатацию 9 нижегородских пляжей из 17

2 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

1 июня 2010 года объявлено об открытии пляжного сезона в Нижнем Новгороде.

В рамках подготовки к купальному сезону в Нижнем Новгороде на освидетельствование комплексной комиссии было представлено 17 пляжей, из которых в настоящее время 9 пляжей получили положительно заключение Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области. Это зоны отдыха Сормовского района на озерах Светлоярское, Лунское и Пестичное, а также два озера в Парке культуры и отдыха Автозаводского района, 3 озера на Щелоковском хуторе (Приокский и Советский районы) и пляж на озере Силикатное в Ленинском районе.

Актов технического освидетельствования остальных 8 пляжей Нижнего Новгорода ГИМС пока не выдала.

В частности 4 пляжа Канавинского района не имеют ограждения зоны заплыва. Кроме того, здесь необходимо доукомплектовать информационные щиты.

В Автозаводском районе на пляже по улице Фучика на реке Оке не обозначены границы детской купальни. При этом на территории, примыкающей к воде и местам купания людей, можно наблюдать илистый осадок. Здесь необходима чистка территории механическими средствами.

В Ленинском районе на пляже Молитовского затона реки Оки не выставлены информационные аншлаги, не обозначены границы заплыва, зоны детской купальни. Кроме того, наблюдается заиленность береговой полосы. Необходима чистка территории.

Остальные пляжи Нижнего Новгорода имеют недочеты по линии санэпидемнадзора, в связи с чем купание на них не рекомендовано.

Особое беспокойство сотрудников ГИМС вызывает организация пляжного отдыха в Сормовском парке. На озере Парковом Сормовского района будет действовать только платный пляж. В связи с этим ООО «Сормовский Парк» предложено обеспечить организацию летнего отдыха на воде. В настоящее время муниципальный пляж на озере Парковом к эксплуатации не готов; на территории через каждые 10 метров выставлены аншлаги «Купание запрещено».

«Не все население может позволить себе отдыхать за деньги. Это неизбежно приведет к тому, что будут организованы стихийные несанкционированные места отдыха, за которыми не будет надзора. Статистика показывает, что наибольшее число случаев гибели людей на воде приходится именно на «дикие» пляжи», - заявил заместитель начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области Александр Котлов.

Всего с 1 апреля по 31 мая на водоемах области уже зарегистрировано 36 происшествий. Погибли 28 человек, в том числе 2 детей, 34 - спасены силами специалистов аварийно-спасательных отрядов и сотрудников ГИМС.

"