Posted 2 июня 2010,, 11:06

Published 2 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Бывший замначальника Приволжской таможни получил условный срок за должностные преступления

2 июня 2010, 11:06
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ.

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Приволжского таможенного управления Евгения Хмеля. Бывший начальник тыловой службы признан виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Как было установлено следствием и судом, Евгений Хмель, являясь должностным лицом Федеральной таможенной службы, оказывал помощь своему другу - представителю коммерческих организаций в заключении экономически выгодных контрактов с Приволжским таможенным управлением на выполнение проектных и строительно-монтажных работ. Чиновник способствовал предоставлению фирме друга ряда преимуществ перед другими участниками торгов в период организации и проведения открытого конкурса на заключение государственного контракта.

Кроме того, используя свои служебные полномочия, Евгений Хмель, принимая результаты выполненных работ по государственным контрактам, намеренно скрывал факты ненадлежащего исполнения гражданско-правовых обязательств со стороны подрядчика, представителем которого выступал его друг. Указанными действиями государству был причинен крупный ущерб.

Решением суда Евгений Хмель приговорен к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 2 года. Наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

На сегодняшний день приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке.

"