Posted 2 июня 2009,, 08:06

Published 2 июня 2009,, 08:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:13

Updated 3 ноября 2022,, 15:13

"Оценка за ЕГЭ является случайной, субъективной", - Владислав Егоров

2 июня 2009, 08:06
Депутаты Заксобрания Нижегородской области рассказали о своем отношении к единому государственному экзамену.

Выпускники 2009 года оканчивают школу и поступают в вузы по новым правилам. Связано это с тем, что по закону с этого года Единый государственный экзамен становится обязательным. Нижегородские депутаты Заксобрания высказали свое мнение по поводу ЕГЭ.

«В процессе сдачи любого экзамена важен непосредственный контакт между преподавателем и абитуриентом. Это позволяет проверить не только полученные в ходе подготовки знания, но и определить широту общего кругозора. ЕГЭ, на мой взгляд, слишком формализованная система оценки знаний, - уверен заместитель председателя комитета по социальным вопросам ОЗС Виктор Сопин. – Подобные экзамены сужают общий запас знаний выпускников и не способствуют развитию мышления. Тестовая форма экзаменационных билетов создает предпосылки к механическому заучиванию, не формируя творческий и интеллектуальный потенциал школьников».

По словам депутата Законодательного собрания Алевтины Александровой, введение Единого государственного экзамена - сама по себе идея правильная. Это позволит объективно оценить уровень знаний выпускников и качество преподавания в средней школе.

«ЕГЭ призван избежать и множества социальных проблем при поступлении в высшие учебные заведения. Экзамен ставит в равные условия школьников из крупных городов и учащихся из сельской местности. Однако, пока не ясно, по каким критериям составляются вопросы тестов, определяется уровень их сложности. Со временем ЕГЭ, возможно, будет совершенствоваться, будут учитываться пожелания заинтересованных сторон», - убеждена Алевтина Александрова.

«Практика проведения экспериментальных ЕГЭ показывает, что действительной оценки всей совокупности знаний он не дает. Оценка эта является случайной, субъективной, - уверен заместитель председателя комитета по регламенту Владислав Егоров. – Переход на ЕГЭ – это копирование западных стандартов. Сведение оценки знаний и интеллекта к простой «угадайке» недопустимо. По многим дисциплинам необходимо выявлять способность мыслить в нестандартных ситуациях. Это крайне востребовано сегодня и является залогом развития инновационной, модернизированной экономики страны».

"