Posted 2 апреля 2020,, 16:18

Published 2 апреля 2020,, 16:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Предприниматели России получат бесплатный доступ к системе СПАРК от Интерфакс

2 апреля 2020, 16:18
Компании «Интерфакс» и «1С» открыли бесплатный доступ к аналитической системе «СПАРК» для малого и среднего бизнеса.

Как сообщает «Интерфакс», срок свободного использования системы составляет 60 дней. Причем работает она и через мобильное приложение. Сервис позволяет оценить факторы риска и аналитические индексы компаний. Благодаря этому можно сделать вывод о контрагенте. Кроме этого, «СПАРК» дает возможность видеть изменения у контрагентов — смену руководства, адреса или запуск процедуры банкротства.

Как отметил заместитель генерального директора компании «Интерфакс», руководитель проекта «СПАРК» Роман Лаба, малый и средний бизнес сегодня попали в непростую ситуацию. Руководству необходимо отслеживать любые изменения у контрагентов, а также перемены на рынке. Кроме этого, нужно эффективно управлять собственной дебиторской задолженностью. Сервис поможет компаниям минимизировать потери и риски, добавил он.

Даже в условиях повышенных нагрузок сервис будет работать без перебоев. Разработчики приняли все необходимые для этого меры.

Почти для 3 миллионов российских компаний «СПАРК» рассчитывает показатель финансового риска. А индекс платежной дисциплины вычисляется из данных компаний, работающих более чем в 50 отраслях экономики.

«1СПАРК Риски» был создан на основе «СПАРК-Интерфакс» в 2016 году. Благодаря тому что он был встроен в продукты 1С, многие организации уже применяли его в своей деятельности. Теперь и малые предприятия получат доступ к такой информации. Сервис сможет оценить возможность ухудшения финансового положения предприятия, а также дать информацию о возможных задержках платежей, что в текущей ситуации особенно актуально, добавил он.

«СПАРК» является флагманом российского рынка услуг по обеспечению безопасности работы и оценке кредитных рисков. В текущем году сервис стал лидером рейтинга RAEX.

"