Posted 2 апреля 2020,, 06:17

Published 2 апреля 2020,, 06:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Нижегородские фермеры получат 55,5 млн рублей по нацпроекту

2 апреля 2020, 06:17
В Нижегородской области на поддержку фермерства направят 55,5 млн рублей в текущем году. Деньги выделят в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что государственная поддержка фермеров в прошлом году показала свою эффективность. Так, гранты «Агростартап» получили 29 человек. Многие из них уже реализовали свои проекты в разных областях. «В результате этого было создано порядка 60 новых рабочих мест», — подчеркнул губернатор.

В текущем году фермеры смогут получить гранты «Агростартап» до 5 млн рублей — на развитие мясного и молочного скотоводства, до 3 млн рублей — пчеловодства, козоводства, овцеводства, растениеводства, а также иных видов сельскохозяйственной деятельности. Деньги распределят по результатам конкурсного отбора.

Ранее стало известно, что в Нижегородской области запустили информационную систему для сельхозпроизводителей. Там можно подать заявку на лизинг или заем. Кроме того, на сайте есть информация о мерах помощи от нижегородского правительства, а также услугах «Фонда поддержки агропромышленного комплекса».

Никитин заявил, что цифровизация государственных слуг является важнейшей задачей властей. «Сейчас, в условиях распространения коронавируса, это тем более актуально. Информационная система для аграриев позволит упростить получение господдержки», — подытожил он.

"