Posted 2 апреля 2018,, 13:34

Published 2 апреля 2018,, 13:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Жители и гости Нижнего Новгорода недовольны организацией работы ж/д вокзала

2 апреля 2018, 13:34
Сейчас железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода находится на реконструкции. Ее проводят в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Жители и гости города недовольны организацией работы реконструируемого вокзала: вокруг строительный мусор, мало мест для людей, ждущих свой поезд, постоянно меняются места входа и выхода из здания. Это создает дискомфорт посетителям вокзала.

Реконструкция, о необходимости которой говорили еще в 2008 году, началась лишь в июле 2017 года – меньше, чем за год до начала Чемпионата мира. Нижегородцы сразу же выразили сомнения, что все работы будут выполнены в указанный срок – до февраля 2018 года.

Так и случилось. Осенью 2017 года сроки завершения реконструкции железнодорожного вокзала перенесли с февраля на апрель. По состоянию на 28 февраля, было выполнено 85% от общего объема работ. До сих пор реконструкция не завершена.

«Ключевой задачей, решаемой в рамках первой части реконструкции вокзального комплекса Нижний Новгород, является создание максимально комфортной среды для пассажиров», — рассказал журналистам начальник дирекции железнодорожных вокзалов Горьковской железной дороги Виталий Вотолевский 23 марта 2017 года.

На время проведения работ вокзал решили не закрывать, сделав это «для удобства горожан и гостей города». «Какое тут счастье, когда строители будут суетиться вместе с пассажирами. Везде будет пахнуть краской, пыль, строительный мусор», - написал тогда на одном из нижегородских форумов пользователь с ником phille.

Он оказался прав. Жители региона и областного центра, каждый раз приезжая на вокзал, не понимают, где находятся вход и выход, где можно подождать свой поезд, и как успеть на него, если надо пройти через «рамку», которая порой работает одна, а посетителей в десятки раз больше, а потом простоять в очереди у турникета. Не говоря уже о жителях других регионов, и тем более иностранцах, которые просто теряются при виде Московского вокзала Нижнего Новгорода.

«Выход из здания вокзала через зал ожидания с одной железной дверью, про другой выход рассказывают только проводницы. Организации никакой, вокруг арматура, строительный мусор и прочий дискомфорт. А в каждой «Ласточке» и «Стриже» уже куча иностранных гостей, которые не понимают таких жертв перед Чемпионатом», - рассказал NewsNN житель Москвы, регулярно приезжающий в Нижний Новгорода в командировку.

«На выход постоянно скапливается много народа. Часто несколько пригородных поездов приходят примерно в одно время. На них в Нижний приезжают больше, чем по сто человек. А зал, через который можно выйти в город, очень маленький. На взгляд, примерно 50-60 квадратных метров. Там постоянная толкучка. Турникеты, бывает, не реагируют на билеты, что создает еще большую очередь», - поделилась с NewsNN нижегородка Алина Осипова (имя и фамилия изменены).

Жалобы на работу железнодорожного вокзала можно также найти в соцсетях. «Московский вокзал пустили, работает один вход, все кинулись одновременно, люди падают, бегут по ним…», - написал в группе программы «Кстати» анонимный пользователь.

«Ужас», - поддержала его Любовь Муратаева. «Вротмненоги!», - написал Андрей Мамонт.

"