Posted 2 апреля 2018,, 08:45

Published 2 апреля 2018,, 08:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

В России владельцев ТЦ обяжут размещать кинотеатры и детские зоны на первом этаже

2 апреля 2018, 08:45
Госдума обяжет владельцев торгово-развлекательных центров перенести кинотеатры и детские игровые зоны на нижние этажи. Об этом сообщает ТАСС.

Зампредседателя комитета Госдумы Анатолий Выборный заявил, что в текущем году ТЦ должны приступить к соответствующей реорганизации.

«Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы. Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно правового регулирования будет завершена, и в этом году уже приступят к соответствующей реогранизации», – цитирует издание Выборного.

Он также ответил, что Госдума намерена усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Поводом для изменений стал пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», который произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, из которых 41 ребенок. Все тела найдены.

В день пожара было возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По последней информации, задержаны 7 человек: управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» [этому предприятию принадлежит сгоревший ТЦ, - прим. NewsNN] Георгий Соболев, ответственный за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ Александр Никитин, руководитель компании «Системный интегратор», которая разработала и внедрила систему противопожарной безопасности в ТЦ, Игорь Полозиненко, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова и гендиректор компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

"