Posted 2 апреля 2018,, 15:00

Published 2 апреля 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Итоги дня: СИЗО Сорокина, деньги на инфраструктуру к ЧМ и капремонт по-нижегородски

2 апреля 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Прокуратура Нижегородской области нашла нарушения законов в деятельности ФКУ СИЗО-2, находящемся в поселке Дружный Кстовского района. Там сейчас содержится бывший зампред Законодательного собрания региона Олег Сорокин, который подозревается в получении взятки и похищении человека. Выявлены нарушения в сфере капремонта, оказания медпомощи и порядка несения службы сотрудниками учреждения. В результате начальнику ГУФСИН России по Нижегородской области Николаю Теущакову внесено представление.

Нижегородская область получит 197,1 млн рублей из бюджета РФ к Чемпионату мира 2018 года. Средства пойдут на монтаж и демонтаж вспомогательной временной инфраструктуры. Вокруг стадиона будут расположены здания, где во время ЧМ-2018 будут располагаться медиацентр, компаунд телевещателей, зона логистики, центр волонтеров и другие вспомогательные службы.

Нижегородский фонд капремонта многоквартирных домов с 2017 года осуществил порядка 300 госзакупок. NewsNN выяснил, что в некоторых из них победили фирмы, связанные с депутатом и чиновниками. Один тендер «достался» фирме предполагаемого родственника бывшего и.о. руководителя фонда Владимира Челомина.

Жители и гости Нижнего Новгорода недовольны организацией работы реконструируемого железнодорожного вокзала: вокруг строительный мусор, мало мест для людей, ждущих свой поезд, постоянно меняются места входа и выхода из здания. Это создает дискомфорт посетителям. Реконструкция, о необходимости которой говорили еще в 2008 году, началась лишь в июле 2017 года – меньше, чем за год до начала Чемпионата мира.

В Нижнем Новгороде, а также во всех городах, где пройдут матчи ЧМ, будут созданы подразделения туристической полиции. Они необходимы для круглосуточного реагирования на происшествия с участием иностранцев в период с 25 мая по 25 июля. Основными направлениями деятельности станут патрулирование мест массового пребывания зарубежных болельщиков, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения в отношении них правонарушений.

Канавинский районный суд не удовлетворил апелляцию депутата думы Нижнего Новгорода Олега Сорокина на решение о лишении его водительских прав на срок 1 год 7 месяцев. Жалоба, поданная его адвокатом, была рассмотрена 30 марта. Вечером 6 января депутат был задержан в нетрезвом виде за рулем квадроцикла. Это произошло около Горьковского моря в районе коттеджного поселка Малый Суходол Городецкого района.

ГУ МЧС России по Нижегородской области информирует о том, что на Гребневском канале Оки в районе метромоста, на Волге в районе Стрелки и железнодорожного моста толщина льда составляет 3 см. При этом безопасным является лед толщиной не менее 15 см. Также на лед опасно выходить на Оке – от Павлова до поселка Тумботино и в Городецком районе на Волге на прорези у 13 шлюза.

"