Posted 2 апреля 2017,, 07:00

Published 2 апреля 2017,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Итоги месяца: Убийство Вороненкова, отчет Карнилина и плата за холодную зиму

2 апреля 2017, 07:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

23 марта в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Вороненков. NewsNN собрал комментарии нижегородских депутатов и политологов о трагическом событии на Украине. Соратник Вороненкова по партии КПРФ Владимир Буланов отметил, что Денис никогда не состоял на учете в организации КПРФ от Нижегородской области.

22 марта в ходе заседания думы Нижнего Новгорода глава города Иван Карнилин представил депутатам свой отчет о работе, проделанной за 15 месяцев: со дня его избрания – 7 октября 2015 года – по 31 декабря 2016 года. Сам он охарактеризовал этот период как «антикризисный».

Квитанции за оплату жилищно-коммунальных услуг нижегородцам за февраль 2017 года пришли с повышенным начислением суммы за отопление. Причиной такого решения, как пояснили NewsNN в "Теплоэнерго", стала холодная и затяжная зима.

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Ивана Шаева. 17 января 2017 года появилась информация о том, что Шаев подал рапорт об увольнении.

Депутаты согласовали назначение Евгения Люлина на должность вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании Законодательного собрания 30 марта. «Я очень ценю такую поддержку. Весь свой опыт я приложу, чтобы честно и добросовестно выполнять работу по развитию Нижегородской области», - сказал Люлин.

Игорь Паньшин назначен четвертым заместителем полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Паньшин приступил к исполнению полномочий с 13 марта.

В Нижнем Новгороде закрыто дело о «Концлагере для собак». Суд постановил прекратить производство по делу в связи с истечением трехмесячного срока привлечения к ответственности. Ранее выяснилось, что в доме №51а по ул.Левинка располагается пункт временного содержания животных, которых содержали безнадзорных собак, отловленных в Выксе и Кстовском муниципальном округе.

Хабенский встретится с сити-менеджером в Нижнем Новгороде 4 марта. «Мы встречались с представителями администрации осенью и говорили о перспективах сотрудничества на весь учебный год, но четких договоренностей достигнуто не было. Видимо, потому что есть какие-то взаимные претензии», - сообщила тогда NewsNN куратор Нижегородской студии творческого развития Галина Красильникова.

В Нижегородской области появится вторая канатная дорога. Она соединит станцию высокоскоростной магистрали Москва – Казань и воздушные ворота Нижнего Новгорода. Согласно проекту, одна из станций ВСМ будет располагаться недалеко от аэропорта Стригино.

Судьба металлических конструкций выставочных павильоновВсероссийской промышленной выставки 1896 года решится в июне 2017 года. Ранее был опубликован проект переноса пакгаузов со «Стрелки» к зданию Нижегородской ярмарки. Актриса и режиссер Рената Литвинова высказала свое мнение о пакгаузах на Стрелке. «SOS в Нижнем Новгороде - уникальное строение 1882 года под угрозой сноса! Решение об уничтожении памятника архитектуры будет принято в течении этой недели!», - написала актриса.

"