Posted 2 апреля 2014,, 06:04

Published 2 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило кредитный рейтинг Нижегородской области на уровне «Аа2»

2 апреля 2014, 06:04
Эксперты отметили, что регион имеет «хорошую способность справляться с краткосрочными рисками рефинансирования и волатильностью цен на энергоресурсы».

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило кредитный рейтинг Нижегородской области на уровне «Аа2». Об этом сообщили аналитики Moody’s Analytics в России. Эксперты отметили, что Нижегородская область имеет «хорошую способность справляться с краткосрочными рисками рефинансирования и волатильностью цен на энергоресурсы».

Согласно отчету агентства, Moody's поместило на пересмотр рейтинги 16 российских регионов и городов. По итогам исследования подтверждены на прежнем уровне кредитные рейтинги Нижегородской области, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашии, Коми, Красноярского края, Омска и Омской области, Республики Мордовия, Башкирии, Татарстана и Вологодской области.

Как добавили аналитики агентства, из-за резкого ухудшения финансовых показателей Белгородской области ее рейтинг понижен с «Ba2» до «Ba1», а прогноз по рейтингу Краснодарского края ухудшен со стабильного до негативного.

Напомним, рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Нижегородской области в иностранной и национальной валюте до уровня BB с прогнозом «стабильный». Кроме того, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне B, а национальный долгосрочный рейтинг региона повышен с «A+(rus)» до «AA-(rus)».

Аналитики агентства объясняют повышение рейтингов хорошими показателями исполнения бюджета (в частности, в 2013 году операционный баланс региона улучшился до 10% от операционных доходов, что превзошло ожидания агентства) и диверсификацией региональной экономики (ВРП области в прошлом году вырос на 4,2%, значительно превысив темп роста в стране в целом — 1,4%).

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Нижегородской области в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» со «стабильным» прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B».

"