Posted 2 апреля 2012,, 13:04

Published 2 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Нижегородская пенсионерка отдала 16 тысяч рублей за две фальшивые купюры и невкусный мед

2 апреля 2012, 13:04

В четверг, 29 марта, в отдел полиции № 5 (по обслуживанию территории Нижегородского района) Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду поступило сообщение о совершении в отношении 84-летней нижегородки мошеннических действий. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

Следствие установило, что на прошлой неделе в дверь к пожилой женщине позвонили две молодые женщины. Они сообщили, что предлагают для продажи качественный «Алтайский мёд», стоимостью 2500 рублей за трёхлитровую банку, при этом продукт будет стоить дешевле, если приобрести его в большем количестве. Согласившись купить три банки мёда, пожилая женщина заплатила 6000 рублей. Между пенсионеркой и продавщицами завязалась доверительная беседа, в ходе которой женщины попросили разменять им 10000 рублей более мелкими купюрами. Доверчивая женщина достала из укромного места свои сбережения и, отсчитав различными купюрами 10000 рублей, передала их продавщицам, получив взамен 2 купюры достоинством по 5000 рублей.

Как сообщается в пресс-релизе, позднее выяснилось, что полученные пенсионеркой купюры не являются платёжным средством, это оказались сувениры «Билет банка приколов», а приобретённый бабушкой мёд оказался невкусным. По данному факту следственным отделом по расследованию преступлений на территории Нижегородского района СУ при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе допроса потерпевшей правоохранители составили портрет одной из злоумышленниц. В настоящее время сотрудники Нижегородской полиции активно работают над раскрытием данного преступления, и, обращаясь к гражданам, в частности пожилым людям, просят быть предельно бдительными.


"