Posted 2 апреля 2010,, 06:04

Published 2 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В Нижнем Новгороде пройдет благотворительная ярмарка поделок детей-инвалидов

2 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщают организаторы.

6 апреля 2010 года с 15.00 до 17.00 в новом здании Гордеевского универмага пройдет благотворительная ярмарка изделий, сделанных руками детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Мероприятие по традиции проводится на Пасхальной неделе. .

На ярмарке будут представлены работы работы подростков и молодых людей с ограниченными возможностями, которые осваивают доступные формы занятости. Нижегородцы увидят более 100 работ – сувенирные яйца, пасхальные открытки, украшения из бисера, швейные изделия, декоративные панно, блокноты и другие сувениры, сделанные ребятами с умственными и физическими ограничениями. Дети и молодые люди смастерили свои изделия на занятиях службы социальной адаптации и реабилитации на базе ОБОИД «Радуга» Московского района. Вместе со специалистами общественной организации «Верас» ребята проведут для гостей выставки ряд мастер-классов по полиграфии, художественному и декоративно-прикладному творчеству. Гости выставки смогут внести благотворительные пожертвования в помощь подросткам с нарушениями развития и приобрести работы, изготовленные ребятами.

С декабря 2008 года в отремонтированном помещении на базе ОБОИД «Радуга» работает служба социальной адаптации для детей и молодых людей с умеренными и сочетанными ограничениями. Там ребята обучаются навыкам общения, социально-бытовой адаптации, самообслуживания. Многие из них до посещения службы социальной адаптации находились дома и из-за тяжести своих ограничений и не посещали никаких учреждений. А теперь дети и подростки рисуют, вышивают, делают поделки из бисера, ткани и природных материалов.

«Творческая реабилитация детей и молодых людей с ограниченными возможностями способствует формированию их активной жизненной позиции. Личное участие ребят в ярмарке – важный элемент социальной адаптации – позволяет повысить самооценку, понять свою значимость, получить удовольствие оттого, что сделанная его руками вещь принесет кому-то радость», - отмечают организаторы.

Благотворительные средства, собранные во время ярмарки, планируется использовать для обеспечения деятельности службы социальной адаптации и реабилитации, работающей на общественных началах.

"