Posted 2 апреля 2010,, 10:04

Published 2 апреля 2010,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Первый случай загорания сухой травы этой весной зафиксирован в Нижегородской области

2 апреля 2010, 10:04
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

1 апреля 2010 года около 17.30 поступило сообщении о загорании травы у дома №4 по улице Грунина в Заволжье,.

Предположительно, трава загорелась из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц. Площадь загорания составила 20 кв. метров.

26 марта 2010 года подписано распоряжение правительства Нижегородской области «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2010 года».

В данном распоряжении органам местного самоуправления необходимо организовать выполнение первичных мер пожарной безопасности. Особое внимание необходимо обратить на очистку территорий от сухой растительности и мусора, обеспечение населенных пунктов водоисточниками для целей наружного пожаротушения, водоподающей техникой, беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

Кроме того, необходимо организовать бесперебойную связь и оповещение, а также обучение населения мерам пожарной безопасности. Проработать вопрос социального и экономического стимулирования участия граждан в добровольной пожарной охране и обеспечить деятельность муниципальной пожарной охраны.

В данном распоряжении запрещается сжигание мусора и сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов, а также стерни на полях.

Для населенных пунктов, непосредственно примыкающих к лесам, торфяникам и массивам сухой растительности, до 20 апреля необходимо выполнить мероприятия, исключающие возможность распространения огня на населенные пункты и обратно. Для этого необходимо организовать устройства защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности, снос ветхих строений, а также дежурство водоподающей и землеройной техники.

Как отмечают в МЧС, традиционно всплеск пожаров из-за перехода огня с сухой травы и мусора регистрируется во второй половине апреля.

"