Posted 2 апреля 2009,, 08:04

Published 2 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Нижегородский милиционер получил три года колонии за избиение гражданина Азербайджана

2 апреля 2009, 08:04
Также оперуполномоченному Бирюкову запрещено занимать должности государственной службы сроком на 2 года.

Сегодня, 2 апреля 2009 года, Нижегородский районный суд признал оперативного уполномоченного Нижегородского РУВД Нижнего Новгорода Сергея Бирюкова виновным в преступлении, предусмотренном п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Суд установил, что офицер Бирюков, действуя умышленно, вопреки интересам службы, не имея на то распоряжения руководства, используя свои должностные полномочия, в ночь на 1 апреля 2008 года проник в камеры для административно задержанных Нижегородского РУВД, где находился незаконно задержанный ранее Эмиль Дадашов, и нанес гражданину Азербайджана около 15 ударов электрошоковым оружием, затем потащил молодого человека в комнату для допросов. Не доведя Дадашова до этого помещения, милиционер своей головой ударил молодого человека в лицо между носом и верхней губой, сломав парню три зуба.

К аналогичным выводам по результатам проведенного ранее общественного расследования пришли и специалисты Межрегионального комитета против пыток, куда Дадашов обратился за помощью после избиения в РУВД. В своем последнем слове обвиняемый Бирюков свою вину не признал и попросил суд его оправдать.

Суд приговорил Бирюкова к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, осужденному Бирюкову запрещено занимать должности государственной службы сроком на 2 года. Представители потерпевшего Эмиля Дадашова – юристы Межрегионального комитета против пыток, оказывавшие Эмилю юридическую поддержку в ходе процесса, считают данное решение суда законным и обоснованным.

Как сообщают в МРОО «Комитет против пыток», после того, как решение суда вступит в законную силу, Эмиль Дадашов намерен подать к государству гражданский иск с требованием компенсации нанесенного милиционером морального вреда и материального ущерба.

"