Posted 2 апреля 2009,, 08:04

Published 2 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Нижегородские бизнесмены ушли в виртуальную реальность

2 апреля 2009, 08:04
С декабря 2008 года по нынешний момент зафиксирован бурный рост активности предприятий Нижегородской области области на электронных торгах.

В регионе больше всего сделок в виртуальной реальности совершается в электроэнергетике, металлургии и строительстве. Но в целом ассортимент поставляемой продукции практически неограничен — все товары, услуги и технологии, востребованные в реальном секторе экономике.

По данным Центра развития экономики, только в период с декабря 2008 года по март 2009 года к Единой Системе Электронной Торговли подключилось 196 предприятий Нижегородской области, причем большая часть из них — представители малого и среднего бизнеса. На данный момент в регионе на электронной торговой площадке зарегистрировано 628 предприятий, которые за последний год заключили 182 крупные сделки.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохина, такого темпа роста объемов электронных торгов следовало ожидать. «В условиях глобального экономического кризиса предприниматели ищут новые пути повышения эффективности своих предприятий. Видимо, именно сегодня полезность применения электронных торговых сетей будет наиболее ощутима», - добавил он.

Как сообщил председатель Совета директоров Центра развития экономики Александр Бойко, на данный момент в общероссийской системе зарегистрировано более 23 тысяч компаний, участвующих в торгах. Это предприятия от гигантских отечественных производителей до небольших компаний-подрядчиков. «В электронной системе — полное равноправие и прозрачность ,что обеспечивает здоровую конкуренцию на аукционах и конкурсах», - подчеркнул Александр Бойко.

"