Posted 2 марта 2022,, 14:22

Published 2 марта 2022,, 14:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

Одинцова дала советы по борьбе со стрессом из-за спецоперации на Украине

2 марта 2022, 14:22
Телеведущая, бывшая гражданская супруга Бориса Немцова — Екатерина Одинцова рассказала, как справиться со стрессом из-за спецоперации на Украине. Рекомендации она написала в Instagram.

«Любая беда, горе и стресс проходят через нас в несколько этапов. Поверьте, я хорошо знаю, о чем говорю. Даже если просто хочется лечь и умереть — надо жить дальше. И надо помогать себе справиться», — заявила Одинцова.

По ее словам, сейчас граждане уже пережили первую острую фазу — осознание события. Это время, когда человек находится в шоковом состоянии. У него зашкаливает адреналин, он способен на активные действия. Тут важно не наломать дров.

«Часто мы перестаём есть, не можем спать, бежим куда-то… В этой фазе бессмысленно пытаться медитировать и трудно молиться. А затем наступает истощение нервной системы. Силы покидают, наступает оцепенение, а следом апатия», — говорит нижегородка.

Она отмечает, что сейчас идет именно этот этап, потому что у организма нет резервов для постоянной выработки гормонов стресса. Для того, чтобы выдержать, не расклеиться и перейти к адаптации, необходимо дать телу расслабиться.

«Постарайтесь много ходить на воздухе. Хорошо бы попариться в бане или принять тёплую ванну или хотя бы приложить к лицу горячее полотенце», — советует Одинцова.

Также рекомендуется пить горячий чай, ходить на массаж, пересматривать любимые фотографии и обниматься с близкими людьми.

«Уже понятно, что мы надолго попали в очень сложную ситуацию. Сохраните себя! Вы ещё пригодитесь — своей семье, как минимум», — заключила телеведущая.

"