Posted 2 марта 2018,, 11:07

Published 2 марта 2018,, 11:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Ловкость рук – все же мошенничество: как развивается бизнес гадалок в Нижнем

2 марта 2018, 11:07
Порой у людей возникает потребность узнать будущее и решить проблемы сверхъестественным путем, игнорируя здравый смысл. Спорить о том, обращаться к гадалкам или нет, можно бесконечно. При этом их деятельность процветает и приносит немалый доход. NewsNN узнал, как развивается «магический» бизнес в Нижнем Новгороде.

Рекламу ясновидящих, экстрасенсов и гадалок в России запретили еще в 2008 году. Но в Нижнем Новгороде, как и во многих других регионах РФ, объявления об их услугах по-прежнему можно увидеть на столбах, в лифтах, в СМИ и на просторах Интернета. Особенно им полюбились социальные сети. Там можно быстрее наработать клиентскую базу. К тому же на личной странице можно узнать очень много информации о жизни потенциального клиента.

После ритуала в качестве бонуса мастер магических дел может снабдить своего посетителя заряженными амулетами, талисманами или оберегами. А это еще один прибыльный бизнес.

По мнению кандидата психологических наук, доцента НИУ — филиала РАНХиГС Елены Морозовой, самым безобидным мотивом обращения к магам становится праздное любопытство.

«Как правило, такие люди не имеют существенной проблемы. Опаснее, когда у человека все же есть трудности в жизни. В таком случае он находится в неустойчивом психологическом состоянии. Окружение не может оказать ему поддержку, и он вынужден обратиться к посторонним людям», – рассказала Морозова NewsNN.

Она считает, что чаще всего прибегнуть к помощи гадалок людей толкает стремление улучшить свою жизнь, не прилагая к этому особых усилий, желание перенести ответственность за свои поступки на другого, а также боязнь неизвестного будущего.

«Некоторых людей страх парализует. В таком состоянии они не способны включить левое полушарие, которое отвечает за аналитику, структуризацию, критику и логику. Человек физиологически не может самостоятельно принять решение и в таком оцепенении идет к гадалкам», – продолжила Морозова, добавив, что при таком раскладе визит чреват негативными последствиями.

«Опытная гадалка легко погрузит клиента в транс, достаточно произнести определенные фразы. В гипнотическом состоянии человек может проговорить то, в чем уязвим более всего. Опять же у него отключается контроль левого полушария и усиливается словесное воздействие извне на правое. Все, что в этот момент будет произнесено, жертва примет как руководство к действию. Будет нанесен вред его здоровью и финансовой стороне», - говорит эксперт.

По ее словам, знатоки «магии» делятся на несколько категорий. Морозова признает, что некоторые люди все же обладают повышенной генетической чувствительностью к происходящему. Таких 5% от всего населения мира. Они способны принимать и транслировать информацию обратившемуся к ним человеку, будучи не вовлеченными в его жизнь.

«Есть и другая категория людей, способности которых также генетически обусловлены. Это так называемые «кожники», люди с кожным вектором. Их кредо – не обманешь, не проживешь. Они обволакивают мистикой, ритуализацией, используя нейролингвистическое программирование и другие способы», – рассказала Морозова.

Такие гадалки-мошенники снимают сглаз и порчу, а вместе с тем деньги и драгоценности клиента. Стоимость своих услуг гадалки озвучивать не любят. Одни работают за «пожертвование», другие оглашают сумму лишь после работы.

«Стоимость за обряд напрямую зависит от сложности проблемы», – пояснил NewsNN нижегородский экстрасенс, пожелавший остаться анонимным. Он добавил, что минимальная цена за сеанс по городу составляет 1 500 рублей. Талисманы и амулеты стоят от 200 до 5 000 рублей. Проведение ритуалов обойдется в десятки раз дороже. По сообщениям СМИ, россияне ежегодно тратят на магические услуги 30 миллиардов долларов.

NewsNN провел опрос нижегородцев в соцсети. Согласно результатам, 30% горожан довольны работой гадалок и регулярно посещают их.

«Я часто хожу к гадалкам и экстрасенсам, – призналась NewsNN нижегородка Ольга Васильева (имя и фамилия изменены). – Все выскажу, они дадут совет, и становится легче. Почему не хожу к психологам? Потому что они начинают указывать, что надо делать, как над собой работать».

«У психолога надо работать над проблемой, пытаться понять, как ты попал в какую-то ситуацию и не каждый этого хочет, – подтвердила Морозова. – К тому же многих настораживает корень «псих». Им кажется, их расшифруют и примут за больного. А с гадалками проще».

22% опрошенных нижегородцев не верят в сверхъестественные способности. 20% горожан были разочарованы результатами работы колдунов и не стали больше обращаться к ним. 25% - признали, что были обмануты, но сообщать об этом в правоохранительные органы не стали. И только 2% респондентов написали заявление в полицию.

В разговоре с NewsNN нижегородский юрист Дмитрий Смирнов пояснил, что обманутые граждане не спешат обращаться за помощью к правоохранителям из-за чувства стыда.

Гадалки нередко становятся фигурантами уголовных дел. Как сообщили NewsNN в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области, за 2017 год было возбуждено 50 дел по статье 159 УК «Мошенничество».

«Злоумышленники действовали под видом «снятия порчи». Их жертвами становились пожилые люди или молодые люди с 8 класса школы по 2 курс вуза, – рассказали в пресс-службе. – Подростков останавливали на улицах или звонили в квартиры. Гадалки утверждали, что на их родителей или на жилье наложена порча».

К настоящему времени раскрыто только 7 из этих преступлений. Их совершили трое граждан по предварительному сговору. Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД по региону, подобного рода злоумышленники не работают поодиночке и совершают преступления много раз. Правоохранители признаются, что раскрываемость мала, поскольку доказать такие мошенничества очень сложно.

"