Posted 2 марта 2018,, 14:37

Published 2 марта 2018,, 14:37

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

3,5 тысячи нижегородцев с ограниченными возможностями смогут устроиться на работу

2 марта 2018, 14:37
Нижегородские предприятия готовы принять на работу 3,5 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительств региона.

«Люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры нуждаются в особом внимании, - сказал и. о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. - Им часто трудно самостоятельно обучиться на новую специальность, разобраться в тонкостях современного рынка труда. Например, если человек несколько лет не работал из-за проблем со здоровьем, ему не так просто адаптироваться. Важно поддерживать программы, направленные на индивидуальную работу с этими категориями граждан».

В Нижегородской области проводятся тематические тренинги по профессиональной ориентации, социальной адаптации, психологической поддержке, а также организовываются информационные дни и консультационные пункты.

К настоящему времени в областном банке вакансий содержится информация о 3,5 тысяч вакансий для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями. Работодатели готовы принять их на работу по профессиям «агент», бухгалтер», менеджер», «программист», «продавец» и другие. Для получения помощи в трудоустройстве достаточно обратиться в любой центр занятости населения.

Согласно данным, в 2017 году были трудоустроены 1,6 тысяч нижегородцев с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Была бы охота – заладится и работа» будет реализован в области в 2018 году. В его задачи входит бесплатное обучение пенсионеров и людей с ограниченными возможностями востребованным профессиям на рынке труда. Также граждане этой категории будут иметь возможность открыть свое дело.

"