Posted 2 марта 2017,, 11:53

Published 2 марта 2017,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Нижегородский воздухоплаватель покорит север

2 марта 2017, 11:53
Нижегородский воздухоплаватель покорит север

Нижегородский путешественник Валентин Ефремов отправится на север в марте этого года. Маршрут будет пролегать по зимникам – автомобильным дорогам, эксплуатация которых возможна только при минусовой температуре. Об этом путешественник сообщил NewsNN.


«С Нижнего Новгорода мы идем до Байкала, потом уходим на его север, оттуда пойдем по зимникам – по зимним дорогам, по рекам замерзшим, по тундре. Идем на Мирный, оттуда на Якутск, потом Колымская знаменитая трасса, затем по Колыме идем к морю. Потом маршрут у нас идет на Чукотку, оттуда по прибрежной черте мы доходим до мыса Дежнева», – сказал он.

На самой восточной точке России – мысе Дежнева – будет установлен колокол памяти первопроходцев земли российской, освящение которого пройдет 3 марта. Путешественники также почтут память Дежнева, который открыл эти земли. «Будем снимать видеоматериал. Покажем север, как там живут люди», – добавил Ефремов.

Экспедиция будет проходить на трех машинах и воздушном шаре, который планируется поднимать в знаковых местах.

Нижегородский воздухоплаватель добавил, что путешествие будет посвящено 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.

Старт экспедиции запланирован на первую половину марта. «Сейчас мы подготавливаем машины. Когда они будут готовы, мы сразу отправимся в путь», – отметил путешественник.

По его словам, до этого всего 2-3 экспедиции проходили по этому маршруту.

«Я планирую уложиться по времени в полтора-два месяца. Маршрут составляет 12,5 тысяч километров. Весна очень ранняя. Надеюсь, что успеем оттуда выйти. Если уже пойдут реки, то возможны задержки. Главное успеть перейти реку Лена», – заключил Ефремов.

Дарья Вознесенская

"