Posted 2 марта 2017,, 04:04

Published 2 марта 2017,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

«Мафиозный» Нижний: во что играют нижегородцы по ночам

2 марта 2017, 04:04
«Мафиозный» Нижний: во что играют нижегородцы по ночам

Ночь. За столом сидят два десятка человек и оживленно что-то обсуждают. Если прислушаться к их разговору, то можно решить, что у этих людей серьезные проблемы с чистотой совести. Однако причина, которая заставила их собраться ночью за одним столом, более чем безобидна. Все они объединены одной страстью, имя которой – «Мафия». Игры проходят в клубе «Mafia NN», которому уже более 5 лет.


Игра под таким названием была создана в 1986 году студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым. Ее прототипом стала европейская игра под названием «Убийца», известная с середины XX века. Поначалу в «Мафию» играли в общежитиях, аудиториях и коридорах МГУ. После того, как некоторые студенты университета уехали за границу, игра распространилась во множестве стран мира.


«Мафия» - это, прежде всего, борьба за выживание. Не требуя больших финансовых затрат и специальной физической подготовки, игра приносит ценное интеллектуальное удовольствие.


Естественно, что популярная игра появилась и в Нижнем Новгороде. Говорят, что любви покорны все возрасты без исключения. То же самое можно сказать и о «Мафии», полюбившейся тысячам нижегородцев: от студентов до пенсионеров. Социальный статус и профессия игрока также не важны, поскольку здесь ему предстоит играть совсем иную роль, нежели в жизни.


Ясно одно: «Мафия» – это выход для тех, кто посмотрел все фильмы в местном кинотеатре и все спектакли в театрах. Скоротать вечер за игрой – отличный вариант для тех, кто жаждет острых ощущений и ярких эмоций. Главное в игре – это понять, кто скрывается за черной маской: мирный житель или жулик. И для этой цели необходимо задействовать все свои навыки и опыт общения.


«Нижегородцы, как и остальные россияне, любят развлекаться, поэтому «Мафия» быстро завоевала здесь популярность. Число членов нашего клуба за пять лет его существования достигло нескольких тысяч. Люди приходят сюда за общением и позитивными эмоциями и, безусловно, они их здесь получают. В основном, к нам в клуб приходят яркие люди, но порой приходят и стеснительные, которые со временем становятся раскрепощеннее, все ярче начинают проявляться их лидерские качества», - рассказывает основатель и ведущий клуба «Mafia NN» Александр Борисов.


По мнению Гагика, играющего в клубе MafiaNN под ником «Армянин», в «Мафии» важен артистизм человека, что проявляется в умении блефовать и доказывать свою точку зрения. «Играя в «Мафию», главное – это уметь «читать» людей, убеждать их в своей правоте, логически доказывать свою точку зрения», - считает он.


«В игре мозг отдыхает от повседневной рутины. Здесь ты тренируешь собственную речь, учишься психологически воздействовать на людей, манипулировать ими, наблюдать за их реакцией. Пока не попробуешь поиграть, не поймешь, какой это адреналин», - отметил старейший игрок клуба Никита, известный под ником «Жёлтый».


По словам Александра Борисова, игроки нередко становятся друзьями и в реальной жизни. За пять лет между членами клуба произошло шесть свадеб, при чем пары познакомились именно во время игр в «Мафию».


Игры в клубе «MafiaNN» проходят три раза в неделю, начинаются они обычно около 20:00 и завершаются лишь глубокой ночью. В игре принимают участие от 15 до 30 человек. Все этапы игры регламентирует ведущий. Игроки делятся на две команды: «черные» и «красные». «Красные» — это добропорядочные граждане. «Черные» — мафиози и маньяки. Задачей первых является устранение вторых. Игроки по очереди тянут карты с указанием своих ролей. Каждый участник может стать комиссаром, врачом, путаной или, например, маньяком.


В течение первого тура каждый игрок по очереди сообщает горожанам, мафия он или нет. Задача остальных игроков – определить, кто солгал. После первой «ночи» ведущий дает время на обсуждение идей, мыслей, подозрений. По итогам прений, горожане голосуют за тех игроков, которых они считают мафией. Выбывшему игроку предоставляется последнее слово, после чего он выходит из-за стола.


Существуют разные варианты игры. В данном случае мы имеем дело с «открытой» версией «Мафии», то есть выбывший игрок сразу показывает свою ролевую карту остальным участникам, не дожидаясь конца игры. Таким образом, «жители города» сразу видят, кем был погибший и строят дальнейшую игру, исходя из этого знания.


Последующая игра проходит в чередовании «дня» и «ночи». Каждую «ночь» персонажи выполняют действия, соответствующие их роли. Участники, которых убили ночью, говорят свое последнее слово и покидают игру. Смена времени суток происходит до победы той или иной команды.


Участники «Мафии» сходятся в одном – игра задействует и развивает многие качества, среди которых на первые места выходят логика, интуиция, ораторское искусство. Не самое бесполезное времяпрепровождение, не правда ли?

Фото: Антон Роженцов

Текст: Сергей Котовский

"