Posted 2 марта 2012,, 09:03

Published 2 марта 2012,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Уникальная коллекция кукол Светланы Хусаиновой будет представлена в Нижнем Новгороде

2 марта 2012, 09:03

4 марта в Центральной городской детской библиотеке им. Горького состоится творческая встреча представителей общественно-благотворительной организации инвалидов с детства «Преодоление» и читателей библиотеки с создателем уникальной коллекции костюмов для кукол Светланой Хусаиновой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Мероприятие проводится в рамках кукольной выставки «История европейского костюма от Древней Греции до наших дней» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

В коллекции представлено 100 экспонатов, сшитых автором собственноручно, и отражающих мужскую и женскую моду Древней Греции, Римской империи, Византии и Европы в разные эпохи - от Средневековья до Возрождения. В ходе встречи Светлана Хусаинова расскажет о своем увлечении, познакомит участников с историей костюма.

Коллекцию кукол дополняет выставка «История костюма». Книги, представленные на ней, рассказывают о том, как появлялись те или иные детали костюма и как исторические события влияли на моду и внешний вид людей.

Также организаторы выставки предложат вниманию участников мероприятия иллюстрированную книгу Юрия Каштанова «Русский костюм», которая познакомит с историей одежды от Древней Руси до наших дней. Читатели узнают о том, почему раньше красивыми считались только высокие и полные люди, отчего наши предки любили носить сразу несколько одежд, а знать и зимой, и летом ходила в просторных шубах.

"