Posted 2 марта 2012,, 08:03

Published 2 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Нижегородские прокуроры за 3 года закрыли 538 незаконных игорных заведения

2 марта 2012, 08:03

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В 2011году прокуратурой области большое внимание уделялось вопросу состояния законности в сфере исполнения запрета на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорных зон, введенного с 1 июля 2009 года.

С указанного времени на «горячую линию» прокуратуры области поступило свыше 700 звонков о фактах нарушения закона, по которым проведены проверки и приняты меры реагирования.

Всего в период 2009-2011 годов горрайпрокурорами с привлечением органов внутренних дел и контролирующих органов проведено около 1,5 тыс. проверок в указанной сфере, выявлено 538 незаконно функционирующих игорных заведения, из которых изъято более 11 тыс. единиц игрового оборудования. Возбуждено 573 дела об административных правонарушениях. Горрайпрокурорами в суды направлено 279 исковых заявлений о запрете незаконной игорной деятельности, в т.ч. 4 иска об обязании провайдеров ограничить доступ в игровым сайтам.

В первом полугодии 2011 года прокуратурой области с привлечением горрайпрокуроров, ОВД и контролирующих органов проведена проверка исполнения законодательного запрета на деятельность по организации и проведению азартных игр, результаты которой обсуждены на коллегии прокуратуры области.

По результатам проверки начальнику ГУ МВД России по Нижегородской области прокуратурой области внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранения нарушений закона, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуратуры области ЭКЦ ГУ МВД РФ по Нижегородской области начато проведение экспертиз и исследований электронного оборудования и программного обеспечения, используемого в запрещенной деятельности. По предложению прокуратуры области начальником ГУ МВД РФ по Нижегородской области за каждым выявленным игорным заведением закреплены ответственные сотрудники полиции.

Стояние законности в указанной сфере регулярно обсуждается на рабочих группах, созданных при прокуратуре области и прокуратурах городов и районов, по указанию прокуратуры области и ГУ МВД по области горрайпрокуратурами и территориальными отделами полиции места возможного расположения нелегальных игорных заведений регулярно объезжаются в целях оперативного выявления фактов незаконной деятельности и ее пресечения.

В результате принятых мер состояние законности значительно улучшилось. В связи с изменением Федерального законодательства о лотереях в настоящее время прокуратурой области с привлечением горрайпрокуроров, контролирующих и правоохранительных органов организовано проведение проверки исполнения запрета на использование электронного оборудования при проведении лотерей.

"