Posted 2 марта 2009,, 14:03

Published 2 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Нижегородские педагоги вернулись из паломничества в Троице-Сергиеву Лавру

2 марта 2009, 14:03
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

В прошедшие выходные завершилась трехдневная паломническая поездка педагогов Нижегородской области в Троице-Сергиеву Лавру и художественно-производственное предприятие «Софрино». Она была организована совместно министерством образования Нижегородской области и Нижегородской епархией.

В поездке участвовали 135 человек – представители министерства образования Нижегородской области, профессорско-преподавательский состав НИРО, представители директорского корпуса Нижегородского района Нижнего Новгорода, Кулебакского, Кстовского и Павловского районов, а также Центра лицензирования и аккредитации Нижегородской области.

Как рассказал участвовавший в поездке проректор НИРО Виктор Крючков, сегодня в Нижегородской области реализуется масштабный проект под рабочим названием «Духовные истоки России». Он прежде всего связан с идеей просвещения преподавательского состава, а через его представителей – учащихся и родительской общественности.

Виктор Крючков сообщил, что в рамках Нижегородских образовательных Рождественских чтений была достигнута договоренность между министром образования Нижегородской области и владыкой Георгием, архиепископом Нижегородским и Арзамасским, провести акцию, которая дала бы еще больший импульс развитию духовных процессов, процессов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Владыка Георгий предложил осуществить поездку в центр русского православия – Троице-Сергиеву Лавру.

«В ходе поездки мы прикоснулись ко многим хранящимся здесь святыням, узнали много исторических подробностей, интересных вещей, которые объединяют наш народ, - поделился впечатлениями Виктор Крючков. - Нужно отметить, что сегодня на Божественной литургии многие впервые причастились Святых Христовых Таин. Это очень знаковое событие, поскольку сегодня не просто православие вторгается в нашу жизнь, а мы приходим к своим исконным корням. И это важная вещь в становлении любого гражданина, который любит и чтит свою родину и хочет сделать для нее много больше».

Программой «Духовные истоки России» предусмотрено организовать подобные поездки в Троице-Сергиеву Лавру примерно для 500 человек, то есть практически из всех районов Нижегородской области.

"