Posted 2 марта 2009,, 05:03

Published 2 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Накануне Великого поста архиепископ Георгий совершил чин Прощения

2 марта 2009, 05:03
Перед вхождением в Великий пост человек должен побороть в себе гордыню и искренне раскаяться в своих прегрешениях.

В воскресенье, 1 марта, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечернее богослужение с чином Прощения в Спасском кафедральном соборе. После этой службы начинается Великая Святая Четыредесятница, которая заканчивается Святым Христовым Воскресением.

Перед вхождением в Великий пост человек, следуя словам Священного Писания, должен побороть в себе гордыню и искренне раскаяться в своих прегрешениях. Прощеное воскресенье – важный подготовительный день перед началом Великого поста. Церковь призывает всех православных христиан примириться со всеми, простить обиды, чтобы с чистым сердцем начать пост.

Перед началом чина Прощения Владыка обратился к собравшимся в храме. «Во время Великого поста мы вспоминаем, как Господь наш Иисус Христос удалился на сорок дней в пустыню, что бы постом и молитвой подготовить себя к предстоящему служению. Так и для нас Великий пост - время очищения и подготовки к Царствию Небесному», - сказал архиепископ Георгий.

Архиепископ Георгий призвал всех верующих вступить в Великий пост с чистой душой, а затем прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина, которая в дни Великого поста читается на богослужениях в православных храмах, сообщает Нижегородская епархия. В завершение богослужения архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий попросил у всех присутствующих прощения.

"