Posted 2 марта 2009,, 09:03

Published 2 марта 2009,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:53

Updated 3 ноября 2022,, 15:53

Директор ЗАО "Наш Дом" обобрал нижегородских дольщиков на десятки миллионов рублей

2 марта 2009, 09:03
Об этом сообщают в ГУ МВД России по ПФО.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ ГУ МВД России по ПФО установлено, что в январе 2003 года решением общего собрания акционеров ЗАО “Наш Дом” на должность директора назначен Федоренко И.Р., под руководством которого на территории Советского района Нижнего Новгорода велось строительство 4-х жилых домов: д.5 пер. Гаражный (1 и 2 очереди), домов на пересечение улиц Полтавская – Генкиной и Полтавская – Дунаева.

Основными инвесторами строительства являлись граждане, с которыми были заключены договоры на участие в долевом строительстве квартир, офисных и гаражных помещений. Согласно условиям договоров, все поступившие в кассу общества денежные средства должны были идти только на строительство домов.

Так же было установлено, что ЗАО “Наш Дом” в лице директора Федоренко И.Р., заведомо зная, что разрешение администрации города Нижнего Новгорода на строительство и аренду земли не получено, в период с 2004 по 2007 годы умышлено заключило 48 договоров с гражданами на участие в долевом строительстве квартир, офисных и гаражных помещений в доме, расположенном на пересечении улиц Полтавская –Дунаева в Советском районе Н.Новгорода и, получив от дольщиков денежные средства, так и не начало строительство дома.

Аналогично, не имея разрешения администрации Нижнего Новгорода на строительство и аренду земли, ЗАО “Наш Дом” в лице директора Федоренко И.Р., заведомо зная о незаконности своих действий, заключило около 45 договоров с гражданами на участие в долевом строительстве квартир, офисных и гаражных помещений в доме 5 (2 очередь) пер. Гаражный в Советском районе Н.Новгорода и в последующем, так и не получив от администрации города разрешительные документы, построило лишь 14-ти этажный каркас дома.

Следует отметить, что руководством ЗАО неоднократно нарушался 214 ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости”, так как заключенные с гражданами договоры не проходили обязательную регистрацию согласно требованиям закона в федеральной регистрационной службе. Полученные от дольщиков денежные средства в кассе общества в основном не оприходывались через кассовую книгу и хранились у Федоренко И.Р., который единолично распоряжался ими, незаконно используя их так же на выплату зарплаты работникам общества, выплату налогов, на оплату расходов по сносу ветхого жилья, расселение жильцов, выплату долгов ООО ИСК “Наш Дом”.

Учитывая, что финансовое положение ЗАО “Наш Дом” на период 2006-2007 годов было критическим, директор общества Федоренко И.Р. не принимал должных мер к изменению ситуации в лучшую сторону, а наоборот 23 января 2007 года умышлено продал два нежилых помещения находящихся на балансе ЗАО, своей теще по заниженной цене, не заплатив в кассу общества денежные средства от продаж. В случае продажи данных помещений по рыночной цене и внесении денежных средств в кассу общества, ЗАО “Наш Дом” могло завершить строительство 2-х домов и сдать их в эксплуатацию.

В отношении Федоренко И.Р. возбуждены уголовные дела по факту совершения им мошеннических действий. Своим действиями он причинил обманутым дольщикам материальный ущерб, который исчисляется десятками миллионов рублей. В настоящее время И.Федоренко находится под домашним арестом.

Все пострадавшие могут обратиться в Главное управление МВД России по Приволжскому федеральному округу, а также по телефону 432-11-11.

"