Posted 2 марта 2009,, 09:03

Published 2 марта 2009,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:53

Updated 3 ноября 2022,, 15:53

Ансамбль камерной музыки "АКМЕ" отпразднует пятилетие концертом

2 марта 2009, 09:03
Концерт состоится 4 марта в Дзержинске.

В начале 2009 года исполнилось пять лет с момента создания творческого музыкального коллектива «АКМЕ». В составе трио – преподаватели дзержинской детской музыкальной школы № 3. Это Елена Мельникова (домра), Анна Вркоч (флейта) и Наталья Соломина (гитара).

В переводе с греческого языка «акме» означает «живая сила». Как отмечают поклонники и специалисты, название трио полностью отражает уникальность данного творческого союза. Гармоничное и трогательное сочетание тембров флейты, домры и гитары нравится как меломанам, так и простым слушателям.

В репертуар трио входят произведения старинной музыки, русских и зарубежных композиторов, проникновенные народные мелодии, эстрадные популярные композиции, любимые всеми старинные русские романсы.

Для детской аудитории педагогами-музыкантами ансамбля разработан цикл лекций-концертов, поскольку главной целью педагогов является сохранение культурных традиций, популяризация своих инструментов среди детей и подростков. За годы преподавательской работы педагоги вырастили не одно поколение настоящих ценителей музыки. Кроме того, их ученики постоянно становятся лауреатами и дипломантами различных конкурсов.

В 2006 году ансамбль «АКМЕ» сам удостоился звания дипломанта областного конкурса «Музыкальные причуды». Кроме того, трио ежегодно участвует во всевозможных городских концертах, к примеру, в «Декабрьских вечерах», а также на благотворительных мероприятиях.

Творческий вечер ансамбля «АКМЕ», посвященный пятилетию коллектива, состоится 4 марта в 18.00 в детской музыкальной школе № 3 (ул. Октябрьская, 43а). Кроме того, планируемое мероприятие приурочено и к 35-летию ДМШ № 3. В программе концерта – произведения русских и зарубежных композиторов, а также обработки народной музыки.

"