Posted 2 февраля 2017,, 14:28

Published 2 февраля 2017,, 14:28

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В РФ банда «решальщиков» обещала чиновникам высокие посты и убивала их

2 февраля 2017, 14:28
В РФ банда «решальщиков» обещала чиновникам высокие посты и убивала их

Несколько лет в РФ орудовала преступная группа так называемых «решальщиков»: мошенники обещали выгодные контракты и высокие посты чиновникам и предпринимателям в обмен на крупные суммы денег. В большинстве своем обманутые люди шли в полицию, чтобы не допустить обнародования факта сделки. Бандиты выманивали своих клиентов за границу и убивали. Об этом пишут izvestia.ru.


СКР задержал многих членов банды «решальщиков», однако несколько бандитов все еще разыскиваются. Криминальная группа появилась в 2004 году, ее создал сотрудник налоговой Михаил Коряк и мошенник Ахмад Хамидов. Злоумышленники обещали чиновникам и бизнесменам высокие посты на госслужбе. Деньги за услугу просили отнести в банк, где работал сообщник мошенников. Преступники не делали того, что обещали. Вместо этого они выманивали клиентов в другие страны и убивали.

Одним из жертв бандитов стал Михаил Ланин, давний знакомый Ахмада Хамидова. В 2010 году мошенник обещал устроить своего приятеля в центральный аппарат МВД, потом в «Олимпстрой», потом в одну из дочерних компаний «Газпрома». Хамитов взял с Ланина 84 миллиона рублей и целый год «кормил» его обещаниями, после чего обманутый клиент попросил возврата денег. Тогда «решальщики» решили «убрать» Ланина. Его пригласили во Францию, сказав, что кремлевский чиновник компенсирует ему несостоявшееся назначение и подарит коттедж в Ницце. В 2011 году Ланин и его гражданская жена прибыли в Париж, где с ними встретились киллеры, которые расстреляли пару в Вильпенте. Жена Ланина осталась в живых, но не запомнила тех, кто на нее напал. Сотрудники французской полиции задержали киллеров и сделали запрос в РФ.

Еще одно дело связано с попыткой убийства украинской бизнесвумен Татьяны Бальзамовой. Она выжила благодаря тому, что пистолет киллера дал осечку. Женщина обратилась в полицию. Так следователи вышли на банду и объединили несколько уголовных дел.

Михаила Коряка и Ахмада Хамидова задержать не удалось, и они находятся в международном розыске. По версии следствия, Валид Лурахмаев был организатором убийства Михаила Ланина. Подозреваемый задержан в Турции под именем Александр Смирнов. Власти Турции считают, что он имеет отношение к убийствам на территории Стамбула. Пока личность Лурахмаева не подтверждена. Турция не ответила на запрос Интерпола.

Источник фото: content.izvestia.ru

"