Posted 2 февраля 2017,, 14:37

Published 2 февраля 2017,, 14:37

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

В Нижнем Новгороде открылся ресторан Никиты Михалкова

2 февраля 2017, 14:37
В Нижнем Новгороде открылся ресторан Никиты Михалкова

1 февраля в Нижнем Новгороде открылся первый в России «винный» ресторан кинорежиссера Никиты Михалкова. Мнения о востребованности этого проекта NewsNN выразили нижегородские и московские рестораторы.



Президент Федерации рестораторов и отельеров России, издатель журнала «Виномания» Игорь Бухаров считает, что узнаваемость Михалкова привлечет внимание нижегородцев к данному ресторану, а развитие заведения будет зависеть только от людей, работающих в нем. «Невозможно держаться только на имени. Необходимо, чтобы было приемлемое соотношение цена-качество, знание вин. Воспитание вкуса все-таки обходится очень дорого и не приносит денег. Я, конечно, не знаю, изучил ли Никита Сергеевич ресторанный рынок Нижнего Новгорода. Но со временем увидим, как его ресторан будет работать», – сказал он.

По словам Бухарова, открытие «винного» заведения на ресторанный рынок Нижнего Новгорода сильно не повлияет. Он также отметил, что различных концепций, связанных с известными именами было много, но не все из них оказались «эффектными и выгодными».

«Мне сложно судить, понравится ли нижегородцам ресторан такого типа», – заключил рестаратор.
Бывший исполнительный директор НП «Ассоциация Рестораторов и Отельеров Нижегородской Области» Ирина Фрункина считает, что такой ресторан должен быть в Нижнем Новгороде. «Чем больше ресторанов в городе, тем больше конкуренция. Ничего плохого в этом нет», – добавила она, отметив, что Михалков давно занимается виноделием.

«Вся его эпопея с желанием открыть в противовес Макдональдсу ресторан русского фаст-фуда закончилась ничем. Он бизнесмен: не получилось одно, он решил открыть другое. Это и ни лучше, ни хуже. Это другое. Я надеюсь, что в этот раз у него все получится», – сказала Фрункина.

По мнению депутата Гордумы, председателя НРО «Справедливой России», владельца сети продуктовых магазинов Александра Бочкарева, открытие ресторана, в котором будут продаваться напитки с винодельни Михалкова, на развитие и жизнь Нижнего Новгорода никак не повлияет. «Я спокойно к этому отношусь: открыли ресторан и открыли. Я не вижу в нем какого-то суперского объекта. Гораздо важнее строительство стадиона или метро в верхнюю часть города», – подчеркнул он.

Директор кафе «Библиотека» и музыкального бара «Фонотека» Надежда Гройсман считает, что делать прогнозы в отношении развития ресторана Михалкова пока сложно, поскольку «Нижний Новгород – город очень своеобразный». Но, по ее словам, это заведение будет пользоваться спросом из-за «громкого имени».

«Хотя бы по одному разу большинство нижегородцев позволит себе туда сходить. Я не могу сказать, что это событие является чем-то грандиозным. И вряд ли открытие этого ресторана радикально изменит ресторанный рынок города», – заключила Гройсман.

Источник фото: damaglamura.com

Дарья Вознесенская


"