Posted 2 февраля 2017,, 15:00

Published 2 февраля 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Итоги дня: Отставка Паньшина и Шиканова, первая камера «на красный свет» и 16 млн руб. на памятник Романовым

2 февраля 2017, 15:00
Итоги дня: Отставка Паньшина и Шиканова, первая камера «на красный свет» и 16 млн руб. на памятник Романовым

NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Президент РФ Владимир Путин снял с должностей генерал-полковника внутренней службы начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина, а также генерал-майора внутренней службы начальника главного управления МЧС России по Нижегородской области Алексея Шиканова.
FotorCreated.jpg

Источник фото: pravdapfo.ru, fedpress.ru

В Нижнем Новгороде есть 20 камер, которые могут фиксировать заезд за стоп-линию и нарушение автомобилем светового режима. Но в данный момент только одна в пилотном режиме отслеживает проезды на красный свет. Если эксперимент окажется удачным, то в ближайшие годы количество таких устройств увеличится.

На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Дивееве Нижегородской области к августу 2017 установят памятник Николаю II и его семье. Предложение сделать такой подарок монастырю выдвинули Фонд и Нижегородская митрополия. Создать памятник поручено преподавателю Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова скульптору Ирине Макаровой.

Власти Нижнего Новгорода изменили состав координационного совета по реализации проекта «Рождественская сторона». В состав решено ввести главного специалиста отдела организации городских мероприятий и социокультурной деятельности департамента культуры Нижнего Новгорода Михаила Пельченкова, который стал секретарем координационного совета. Также в состав совета введена замглавы администрации города Наталия Казачкова и начальник управления по работе со СМИ администрации Руслан Бадретдинов.

Нижегородская область вошла в число 5 регионов страны с наиболее высокими ценами на обучение. Вместе с нашей областью в топ-5 вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Московский регион, Камчатский край и Тюменская область. Средняя стоимость обучения в Нижегородской области за один семестр составляет 61,19 тыс рублей.

Нижегородские производители школьной формы высказали свое мнение о разработке единого стандарта для своей продукции. «Единые требования к школьной форме нужно вводить обязательно», — считает генеральный директор Богородского швейно-галантерейного предприятия «Ресурс» Александр Благов. Менеджер компании «Гамма Текстиль» Наталья Нестеренко с этим не согласна и считает, что школьная форма не должна быть единой для всех, «одной модели и одного цвета».

saroblnews.ru

В Нижегородской области в возрасте до 1 года умер 251 ребенок. На тысячу родившихся в области зафиксировано 6,4 смерти. По показателю младенческой смертности Нижегородская область занимает 3 место в ПФО после Башкирии (339 умерших детей) и Татарстана (297 смертей).

Сурок Маша, живущая в нижегородском зоопарке «Мишутка», проснулась после зимней спячки в День сурка, 2 февраля, но из клетки не вышла. В прошлом году Маша тоже проснулась, ненадолго вышла из клетки, однако, не притронувшись к угощению, отправилась обратно спать. Зима задержалась в Нижегородской области на несколько недель.



"