Posted 2 февраля 2016,, 08:20

Published 2 февраля 2016,, 08:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Русский музей отпразднует 155-летие первой цветной фотографии

2 февраля 2016, 08:20
К событию будет приурочено открытие выставки «Стремление к цвету».

Выставка «Стремление к свету», приуроченная к 155-летию первой цветной фотографии, откроется в Русском музее фотографии 2 февраля. Первая в мире цветная фотография была сделана английским физиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году.

На выставке нижегородцы смогут увидеть фотографии, выполненные в различных техниках. Так, например, первоначально самым доступным способом получить цветное фотоизображение было раскрашивание отпечатков вручную. Раскрашенная фотография послужила своего рода переходным звеном между живописью и цветной фотографий. Поэтому в экспозиции можно увидеть написанный Андреем Карелиным портрет Елены Соколинской (портрет будет представлен впервые), репродукции раскрашенных Иваном Шишкиным карелинских фотографий из альбома «Нижний Новгород», снятые и раскрашенные Максимом Дмитриевым работы из серий «В заволжских лесах» и «Волга и Поволжье», портреты Василия Шалимова.

Пионером цветной фотографии в России был Сергей Прокудин-Горский. С помощью изобретенной им камеры для цветной съемки он создал уникальную коллекцию фотографий Российской империи начала ХХ века. На выставке представлены цветные открытки и репродукции Прокудина-Горского, сделанные в разных регионах России.

Кроме того, в экспозиции можно увидеть работы членов горьковского фотоклуба «Волга» и членов Союза фотохудожников России, выполненные в техниках изогелии и изополихромии.

Кроме того, второе рождение в наши дни переживает цианотипия, изобретенная еще в 1842 г. Современная цианотипия представлена работами Ольги Чувахиной (Москва) и Евгении Шливко (Нижний Новгород).

Также в экспозицию вошли созданные в разных техниках работы авторов из ряда городов России и Беларуси.

Выставка работает с 3 по 23 февраля 2016.

Галина Курочкина

"