Posted 2 февраля 2012,, 13:02

Published 2 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Валерий Шанцев встретился с саровской лыжницей - чемпионкой

2 февраля 2012, 13:02

2 февраля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с победительницей первых зимних Юношеских Олимпийских игр Анастасией Седовой.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора, он, по возможности, следил за выступлением спортсменов на Олимпиаде. «Мне очень приятно, что наша нижегородская спортсменка стала Олимпийской чемпионкой, - отметил В. Шанцев. – Я уже переговорил с министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко, и мы договорились, что лыжная школа в Сарове будет преобразована в школу олимпийского резерва. Таким образом, на развитие лыжного спорта в Нижегородской области будет привлечено дополнительное федеральное финансирование».

Sample ImageВ рамках общения юная чемпионка поделилась с губернатором своими эмоциями и впечатлениями от турнира. «Гонка была очень тяжелой как психологически, так и физически, но стоя на пьедестале, я испытала необычные чувства, которых никогда не испытывала. Теперь моя основная задача попасть на Олимпиаду в Сочи», - рассказала А. Седова.

В ходе встречи глава региона пригласил А.Седову вместе с ее отцом, заслуженным тренером России Николаем Седовым, вместе покататься на лыжах в Зеленом городе. «Я еще жену возьму, она еще лучше меня на лыжах ходит», - подытожил Валерий Шанцев. По окончании мероприятия губернатор подарил семье Седовых телевизор, а лично Анастасии новый телефон. Олимпийская чемпионка в свою очередь вручила Валерию Шанцеву сувениры, привезенные с Олимпиады. Напомним, что ранее, губернатор уже поздравил юную спортсменку в своем микроблоге в Твиттере: https://twitter.com/#!/shantsevvp.

Справка: Анастасия Седова родилась 4 февраля 1995 года в городе Саров Нижегородской области. Анастасия является двукратной победительницей Первенства России среди юниоров 2011 года, абсолютной победительницей Всероссийских соревнований на призы Р.П. Сметаниной, победительницей летнего первенства России 2011 года среди юниоров по лыжероллерам и кроссу, проходившего в городе Остров. В австрийском Инсбруке нижегородская спортсменка Анастасия Седова стала победительницей первых зимних Юношеских Олимпийских игр 2012 года в лыжной гонке на 5 км классическим стилем. Нижегородка показала результат 14 минут 18 секунд, обойдя почти на 20 секунд лыжницу, занявшую второе место.

"