Posted 2 февраля 2012,, 11:02

Published 2 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В Н.Новгороде презентовали каталоги памятников истории и культуры для библиотечного сообщества

2 февраля 2012, 11:02

1 февраля состоялась презентация иллюстрированных каталогов памятников истории и культуры Городецкого и Балахнинского районов для библиотечного сообщества с передачей комплектов каталогов основным библиотекам Нижегородской области, а также трем ВУЗам – Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии, Нижегородскому государственному университету имени Н.И. Лобачевского, а также Нижегородскому государственному педагогическому университету.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По инициативе Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области в 2010-2011 годах были проведены научные исследования, обобщающие результаты многолетней работы нижегородских историков, архитекторов, краеведов по изучению объектов культурного наследия Городецкого и Балахнинского районов Нижегородской области. В каталоге можно найти подробную историю, как самого района, так и известных улиц и домов, получить информацию о памятниках истории и культуры.

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин, сохранять объекты культурного наследия – важное направление работы правительства региона. «Перед этим каталогом ставилась не просто научно-просветительская задача. Я считаю, что это издание послужит развитию туризма в области и, главное, привлечет внимание широкой общественности к проблеме сохранения объектов культуры и истории», - подчеркнул заместитель губернатора.

Отметим, что на территории Нижегородской области 17 поселений включены в Список исторических населенных мест РФ, в числе которых древнерусский город Городец. По словам специалистов, на территории Городца находится уникальный памятник оборонного зодчества - дерево-земляные укрепления второй половины XII века.

Руководитель Управления госохранкультуры Владимир Хохлов отметил, что Городец для издания первого каталога был выбран не случайно. «Нижегородская область богата памятниками истории и культуры, однако Городецкий район занимает в этом отношении особое место. Символами города стали церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Михаила Архангела, музейно-туристский центр «Город мастеров». Иллюстрированный каталог впервые в полном объеме представит читателям эти памятники. Безусловно, книга будет способствовать еще большему интересу к истории древнего Городца», - считает В. Хохлов. Как сообщают в Управлении госохранкультуры, в настоящее время разработан план сохранения и эффективного использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Городецкого района на 2012-2016 годы, который предусматривает комплекс мероприятий в отношении каждого памятника.

Кроме того, уже завершены исследования по объектам культурного наследия Чкаловского района, и издание соответствующего каталога запланировано к 75-летию беспосадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы через Северный Ледовитый океан в Ванкувер, празднование юбилея которого состоится с 18 по 20 июня 2012 года.


"