Posted 2 февраля 2010,, 07:02

Published 2 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Начинающий следователь и школьник задержали рецидивиста, объявленного в федеральный розыск

2 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Следователь 3-го отдела милиции (по обслуживанию Ленинского района) и учащийся 11-го класса средней школы задержали рецидивиста, находящегося в федеральном розыске

Алексей Юшков, меньше года проработавший в следственной части Ленинского отдела милиции, вечером вышел в магазин за покупками. К нему подошел молодой человек и рассказал, что несколько минут назад у женщины из соседнего подъезда какой-то парень выхватил сумку и скрылся. Молодой лейтенант юстиции попросил школьника описать приметы грабителя, а затем бросился догонять злоумышленника.

«Следователь не один год занимается спортом, поэтому ему удалось без особых усилий поймать нарушителя закона еще до того, как потерпевшая сообщила о преступлении в милицию», - сообщают в УВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

Проверка грабителя по картотеке показала, что он был судим за совершение грабежа и разбойного нападения. За эти преступления он 7 лет провел за решеткой и освободился летом 2009 года. Выйдя на свободу, он успел совершить преступление, трактуемое уголовным кодексом как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Тогда ему удалось скрыться от следствия, и он был объявлен в федеральный розыск.

По решению суда на время следствия злоумышленник взят под стражу.

Школьнику, посодействовавшему в поимке рецидивиста, направлена похвальная грамота по месту учебы.

"