Posted 2 февраля 2009,, 13:02

Published 2 февраля 2009,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Дзержинских безработных будут обучать, ориентируясь на базу данных строящихся предприятий

2 февраля 2009, 13:02
Об этом сообщают в администрации города.

2 февраля 2009 года прошла встреча мэра города Дзержинска Виктора Портнова с директором ГУ «Центр занятости населения» Игорем Мишиным. Во встрече также принял участие начальник управления инвестиционной политики, строительства, внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Дзержинска Геннадий Виноградов.

Две недели назад мэр Дзержинска Виктор Портнов выступил с инициативой проведения регулярных встреч с директором ГУ «Центр занятости населения» Игорем Мишиным с целью осуществления личного контроля за ситуацией на рынке труда в городе. Данные меры предприняты в связи с экономическим кризисом, повлекшим за собой повсеместное обострение ситуации с безработицей и трудоустройством. Теперь информация ГУ «Центр занятости населения» станет темой для обсуждения на регулярных (два раза в месяц) встречах Виктора Портнова с руководителем данной службы. Первая из них состоялась 20 января текущего года.

По информации Игоря Мишина, на сегодняшний день в Дзержинске количество зарегистрированных безработных составляет 1609 человек, количество вакансий – 1257 ед. Уровень безработицы – 1,33, напряженность на рынке труда – 0,78%. Эти показатели чуть ниже, чем в среднем по Нижегородской области.

Затем директор ГУ «Центр занятости населения» обратился к ситуации с трудоустройством дзержинцев на строящееся предприятие компании «Либхерр». В настоящее есть вероятность того, что при включении в процесс возведения будущего завода еще одного подрядчика будут привлекаться кадры из Дзержинска. По завершении строительства и начале работы предприятия компании потребуются квалифицированные работники. Возможно, что для этих целей предприятие «Либхерр» создаст свою учебную базу и будет самостоятельно проводить обучение персонала .

Далее начальник управления инвестиционной политики, строительства, внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Дзержинска Геннадий Виноградов сообщил, что набор персонала на предприятие «Либхерр» начнется в середине 2010 года. Заводу потребуются сварщики, слесари, рабочие машиностроительных специальностей, программисты станков и т.д. Геннадий Виноградов также обозначил наиболее крупные инвестиционные проекты, реализация которых на территории Дзержинска позволит создать более 4 000 новых рабочих мест – это складские комплексы, торговые центры, автоцентры и т.д. Реализация данных проектов займет 3-4 года.

В заключение сегодняшней встречи директор ГУ «Центр занятости населения» Игорь Мишин выступил с предложением о создании на возглавляемом им предприятии базы данных всех строящихся или предполагаемых к строительству предприятий. Это поможет организовать своевременное обучение работников необходимых в будущем специальностей и профессий. Мэр города Дзержинска Виктор Портнов эту идею поддержал и, в свою очередь, предложил в ближайшее время организовать и провести совместное совещание с участием руководителей данных предприятий.

"