Posted 2 января 2022,, 16:00

Published 2 января 2022,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Три нижегородские новости о новогодней неделе

2 января 2022, 16:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость 1. В эту пятницу в России закончился старый, 2021 год, и начался новый — 2022. Новогодняя ночь оказалось богатой на события — как позитивные, так и не очень. В центре Нижнего Новгорода и на Нижегородской ярмарке были масштабные народные гуляния. Горожане и туристы любовались салютами и украшениями, на создание которых мэрия потратила более 327 млн рублей. Однако в регионе в новогоднюю ночь произошли два пожара. В одном из них погиб человек. Пятеро нижегородцев ночью с 31 декабря на 1 января пострадали от салютов и бенгальских огней. И ничего удивительного — пол интернета облетело видео, на котором жители Сормова запускают фейерверк прямо в окна жилого дома. Другие горожане решили, что устроят себе салют, не покидая праздничного стола. А третьи — попали петардой в подъезд.

Новость № 2. Накануне праздников две семьи в Нижегородской области отравились угарным газом. Сначала были госпитализированы трое жителей Павлова (два взрослых и ребенок), а потом два человека в Московском районе Нижнего Новгорода (взрослая женщина и ребенок). Первых пострадавших поместили в Павловскую ЦРБ. По данным на 30 декабря, мужчина находится в удовлетворительном состоянии, женщина и двое детей переведены из реанимации в отделение. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. Что касается нижегородцев, надышавшихся продуктами горения, то женщину выписали из больницы до нового года, а девочка пока находится в детской областной больнице. Ее состояние стабильное.

Новость № 3. Силовики пришли 29 декабря с обысками в один из крупнейших вузов региона — в ННГУ имени Лобачевского. Пресс-служба университета сообщает, что спецслужбы ищут нарушения законодательства «в отношении должностных лиц, ответственных за хозяйственную деятельность». Но с большой долей вероятности обыски связаны со срывом сроков строительства школы-интерната для одаренных детей в Балахне. Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) планировалось создать на базе филиала ННГУ. Но он так и не начал работу в прошедшем году, реализация проекта под вопросом.

"