Posted 2 января 2020,, 08:05

Published 2 января 2020,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:54

Updated 3 ноября 2022,, 18:54

В нижегородском СИЗО-1 нашли нарушения режимных требований

В нижегородском СИЗО-1 нашли нарушения режимных требований

2 января 2020, 08:05
Фото: 1mi
В Нижнем Новгороде в ходе прокурорской проверки выявлены серьезные нарушения в деятельности Следственного изолятора № 1. Об этом сообщает региональное надзорное ведомство.

В ходе контрольного мероприятия особое внимание было уделено санитарно-бытовым условиям арестантов, а также вопросам надлежащей изоляции и надзора за их поведением. В результате были выявлены нарушения режимных требований, а также прав подозреваемых и обвиняемых на надлежащее коммунально-бытовое и медицинское обеспечение.

По итогам проверки начальнику регионального ГУФСИН России внесено представление. При его рассмотрении будет принято решение о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ранее прокуратура Нижегородской области направила в суд иск с требованием обязать СИЗО-1, ГУФСИН региона и ФСИН России сделать ремонт и заменить изношенное санитарно-техническое оборудование в изоляторе.

До этого члены Общественной наблюдательной комиссии Нижнего Новгорода Сергей Шунин и Игорь Шамакович провели осмотр камер в корпусе № 4 СИЗО-1.

По их словам, он не отапливается и находится в ужасном состоянии. Кроме того, в столовой живут тараканы «всех пород». Однако в ГУФСИН рассказали NewsNN, что информация не соответствует действительности.

"