Posted 2 января 2013,, 05:01

Published 2 января 2013,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

В Н.Новгороде в Рождество откроется выставка фоторабот священника, расстрелянного в 1938 году

2 января 2013, 05:01
Об этом сообщается на сайте Русского музея фотографии (РМФ). «В фонды Русского музея фотографии вместе с работами Сергея Покалякина художник Владимир Кундин передал старенькую самодельную деревянную фотокамеру, принадлежавшую в начале XX века священнику Сергию Скворцову. Сергий Скворцов не только исправно служил в своем приходе, но и обучал фотографии крестьянских детишек», - говорится в сообщении. 30 декабря 1937 года Сергий Скворцов был осужден как «враг народа» по ст. 58 Уголовного Кодекса и по решению Ивановской «тройки» был расстрелян спустя неделю после ареста - 8 января 1938 года. «В память о нем односельчане взяли некоторые вещи из его дома, чтобы они не были конфискованы и не пропали. Таким образом, сохранилась потрескавшаяся старенькая деревянная фотокамера, которую передали нам в музей», - сообщают организаторы выставки. Отец Сергий Скворцов был реабилитирован и канонизирован православной церковью. В экспозиции выставки представлена фотокамера отца Сергия. Его семейные фотографии предоставлены Сокольским народным краеведческим музеем. Выставка работает с 7 по 15 января 2013 года.

Об этом сообщается на сайте Русского музея фотографии (РМФ).

«В фонды Русского музея фотографии вместе с работами Сергея Покалякина художник Владимир Кундин передал старенькую самодельную деревянную фотокамеру, принадлежавшую в начале XX века священнику Сергию Скворцову. Сергий Скворцов не только исправно служил в своем приходе, но и обучал фотографии крестьянских детишек», - говорится в сообщении.

30 декабря 1937 года Сергий Скворцов был осужден как «враг народа» по ст. 58 Уголовного Кодекса и по решению Ивановской «тройки» был расстрелян спустя неделю после ареста - 8 января 1938 года.

«В память о нем односельчане взяли некоторые вещи из его дома, чтобы они не были конфискованы и не пропали. Таким образом, сохранилась потрескавшаяся старенькая деревянная фотокамера, которую передали нам в музей», - сообщают организаторы выставки.

Отец Сергий Скворцов был реабилитирован и канонизирован православной церковью.

 

В экспозиции выставки представлена фотокамера отца Сергия. Его семейные фотографии предоставлены Сокольским народным краеведческим музеем.

Выставка работает с 7 по 15 января 2013 года.

 

"