Posted 1 декабря 2021,, 08:37

Published 1 декабря 2021,, 08:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Роспотребнадзор рассказал нижегородцам, как защититься от заражения «омикроном»

Роспотребнадзор рассказал нижегородцам, как защититься от заражения «омикроном»

1 декабря 2021, 08:37
Фото: 1MI
Штамм коронавируса «омикрон» впервые был найден в ЮАР в ноябре текущего года. По слова специалистов, он гораздо заразнее, чем другие виды штаммов. Роспотребнадзор попытался ответить на самые частые вопросы о нем.

Чем «омикрон» отличается от других штаммов коронавируса?

Он отличается большим количеством мутаций, которые делают его потенциально самым опасным из всех известных вариантов COVID-19. Поэтому штамм требует немедленного и всестороннего изучения.

Когда впервые был обнаружен «омикрон»?

Его выявили 9–11 ноября в Южной Африке. После этого образцы нашли в Гонконге, Израиле и Бельгии.

А в России его нашли?

В настоящее время подтвержденных случаев обнаружения в России этого штамма нет.

Могут ли существующие тест-системы определить «омикрон»?

Все ПЦР-тест-системы, применяемые в России, эффективны для выявления заболевания новым штаммом «омикрон». А для углубленной лабораторной дифференциальной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора уже разработал диагностикум. Он позволит не только подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца COVID-19 именно к этому штамму.

Будут ли проверять на наличие «омикрона» граждан, которые вернулись в Россию из-за рубежа?

В аэропортах уже организовано бесплатное тестирование граждан, которые прилетают из рисковых стран, в частности — где был найден «омикрон». Россиянам, отдыхающим в ЮАР, потребуется соблюдать двухнедельный карантин по возвращении. Предварительно, речь идет о нескольких сотнях человек.

Российские вакцины помогут против «омикрона»?

Еще неизвестно. Российские и зарубежные ученые изучают этот вопрос.

Какие меры профилактики помогут избежать заражения новым штаммом?

Меры профилактики заболевания остаются прежними — прежде всего вакцинация, мытье рук, сокращение контактов, соблюдение масочного режима, соцдистанции в 1,5 метра, использование антисептиков и регулярное проветривание.

Ранее сообщалось, что «омикрон» может нанести сильный удар по мировой экономике. В настоящее время уже 31 государство, включая Россию, начали ограничивать сообщения со странами, в которых был выявлен новый штамм.

"