Posted 1 декабря 2021,, 16:36

Published 1 декабря 2021,, 16:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Подготовлен проект закона о снижении административной нагрузки на малый бизнес

1 декабря 2021, 16:36
Правительство РФ планирует снизить административную нагрузку для малых предприятий. Соответствующий законопроект был подготовлен Министерством экономического развития РФ при содействии Корпорации МСП и предпринимательского сообщества. Об этом было сказано в ходе заседания правительственной комиссии по развитию МСП.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что в данный документ были включены четыре инициативы, информирует Regnum.ru.

Первая из них заключается в предоставлении бизнесменам «права на ошибку». Иными словами, при выявлении первого нарушения предпринимателей не будут штрафовать, при этом будет проведена разъяснительная беседа. Предупреждение будет возможно в том случае, если никому не был причинен ущерб.

«Вторая инициатива — это сокращение суммы штрафа для микро и малых предприятий до размера штрафа ИП. Если категория ИП не указана в кодексе, то размер штрафа не должен превышать 50% от штрафа для юридического лица», — пояснил Александр Исаевич.

Вместе с тем авторы проекта предложили не наказывать и должностное, и юридическое лицо одновременно в том случае, если вина лежит только на работнике. Таким образом, будет исключена двойная ответственность за одно и то же нарушение. Более того, ожидается, что в рамках одной проверки предпринимателю может быть назначено только одно наказание, то есть суммировать штрафы проверяющие не будут.

Глава Корпорации МСП подчеркнул, что изменения, вносимые в Кодекс РФ об административных правонарушениях, способствуют улучшению российского бизнес-климата в целом, а также помогут наладить диалог между государством и предпринимательством. Александр Исаевич поблагодарил премьер-министра России Михаила Мишустина за поддержку инициатив и законопроекта в целом.

«Это станет новым форматом партнерских отношений государства и бизнеса», — резюмировал гендиректор Корпорации МСП.

Напомним, на сегодняшний день для поддержки малых и средних предприятий на фоне пандемии коронавируса в стране действует запрет на проведение большинства плановых проверок. В конце лета нынешнего года президент России Владимир Путин выступил за продление данного моратория и на следующий год.

Отмечается, что впервые эта мера государственной поддержки была введена российским правительством в апреле минувшего года, срок ее действия закончился в конце декабря 2020 года. Однако этой осенью Владимир Путин внес предложение продлить мораторий также на 2021 год.

"