Posted 1 декабря 2020,, 11:34

Published 1 декабря 2020,, 11:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Ветеринарам из Кстова пришлось отменить закупку дорогого авто после проверки ОНФ

1 декабря 2020, 11:34
Госветуправление Кстовского района пыталось приобрести неоправданно дорогостоящий автомобиль для служебных целей. Об этом сообщает Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Нижегородской области.

По информации активистов, ветуправление разместило аукцион на поставку Mitsubishi Outlander за 2,16 млн рублей. Согласно документации, машина должна была иметь комбинированную отделку салона натуральной и синтетической кожей, тонированные заднее и задние боковые стекла, кнопки управления аудиосистемой на рулевом колесе, высококонтрастный цветной информационный дисплей на приборном щитке.

ОНФ посчитал завышенными указанные требования, поскольку новый автомобиль предназначался для служебных целей.

«Мы понимали, что ГБУ зарабатывает самостоятельно и поэтому проводило закупку по ФЗ № 223. Но поскольку через комитет ветеринарии Нижегородской области данное учреждение относится к региональному правительству, мы считаем, что оно обязано соответствовать общему курсу на оптимизацию закупочных процедур в этот непростой экономический и эпидемиологический период», — отметил член регионального отделения ОНФ Николай Мязин.

Активисты направили обращение в комитет ветеринарии Нижегородской области о том, насколько оправдана трата данной суммы. Закупка была отменена.

Отмечается, что ранее ветуправление приобрело автомобиль Hyundai Santa Fe почти за 2,7 млн рублей.

"