Posted 1 декабря 2020,, 12:00

Published 1 декабря 2020,, 12:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:30

Updated 3 ноября 2022,, 19:30

Нижегородская область вошла в число регионов, дающих точную статистику по COVID-19

1 декабря 2020, 12:00
Нижегородская область вошла в числj регионов страны, которые не занижают статистику по умершим от коронавируса. Об этом пишет «Медиазона».

Отмечается, что вывод сделан исходя из результатов проведенного исследования, в основу которого легли данные Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (закрытой базы) Минздрава.

Оказалось, что многие регионы публично выдают данные, которые сильно отличаются от цифр в закрытой базе. Так, с 31 марта и до 22 ноября в российских больницах от нового вируса, по данным базы ИЦК, скончались 74 866 пациентов. Между тем, данные Роспотребнадзора за этот же период свидетельствуют о том, что от COVID-19 умерли 36516 человек.

«С апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем учтено в официальной статистике сайта стопкоронавирус.рф за все время пандемии», — пишет информагентство.

В итоге все результаты исследования были поделены на четыре группы. Так, Нижегородская область оказалась в 1 группе регионов, то есть среди тех, кто выдает точные и полностью совпадающие данные.

В этот же список попали Астраханская и Волгоградская области, Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Курская и Магаданская области, Москва, Московская, Омская, Орловская, Пензенская области, Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Марий Эл, Ростовская, Рязанская, Сахалинская области, Севастополь, Ставропольский край, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская области, Хабаровский край, Чукотский автономный округ, Ярославская область.

Во вторую группу вошли те регионы, которые занижают статистику при помощи коэффициента, в третью — в которых данные закрытой базы не связаны с имеющейся в оперштабах информацией, в четвертую — публикующие данные из ИЦК с задержкой.

"