Posted 1 декабря 2017,, 04:40

Published 1 декабря 2017,, 04:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Академики РАН наполнят новым смыслом жизнь жителей Нижнего Новгорода

1 декабря 2017, 04:40
В Нижнем Новгороде стартовал социально-просветительский проект «АкадемиУМ». Он организован совместно с РАН и российским обществом «Знание».

Инициатором «АкадемиУМа» выступили глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и Президент РАН РФ Александр Сергеев. В ходе пресс-конференции глава города выразила уверенность, что проект сможет «наполнить новыми смыслами жизнь в Нижнем Новгороде».

«АкадемиУМ» — интерактивно-просветительская площадка, где нижегородцы смогут предлагать на обсуждение интересующие их темы. «Пока проект рассчитан на взрослую аудиторию, но мы планируем со временем распространить его и на школьников», — сказала Солонченко.

Каждый четверг на площадках «АкадемиУМа» будут проходить лекции. Удержать «высокую планку качества» проекту поможет Российская академия наук. Президент РАН Александр Сергеев в ходе мероприятия отметил, что в России необходимо поднимать престиж знаний и популяризировать науку, чтобы страна «могла перестроиться и встать на рельсы высокотехнологичного развития». «Просвещение всегда было важным для нашей страны, а сейчас это еще и стратегический вопрос», — сказал Сергеев.

По мнению члена Общественной палаты Павла Пашинина, «АкадемиУМ» — уникальная площадка, которая усилит бренд Нижнего Новгорода. «[Она] способствует развитию его творческого, а также туристического потенциала. По сути, это уникальная связка науки, общества и власти. Главное наше богатство — это люди, и «АкадемиУМ», как уникальный проект как раз и способен раскрыть этот потенциал», — сказал он.

7 декабря в секции «Наука» состоятся лекции Доктора химических наук, члена-корреспондента РАН Игоря Федюшкина «Возвращение таблицы Менделеева». Мероприятие начнется в 19:00 на площадке кинотеатра «Орленок». В секции «Культура» пройдут лекции Анны Гор «Почему мы боимся современного искусства» и председателя нижегородского областного отделения федерации кудо России Владимира Поддымникова «Инструкция по проведению спортивных мероприятий» (19.00, культурный центр «Рекорд»).

Узнать подробнее об «АкадемиУМе» и записаться на лекции можно на официальном сайте проекта www.akademium.info. У «АкадемиУМа» есть страницы в Facebook (https://www.facebook.com/akademiumnn/), ВКонтакте ( https://vk.com/akademiumnn), Instagram (https://www.instagram.com/akademium_/ ) и Telegram:https://t.me/akademium.

"