Posted 1 декабря 2016,, 07:00

Published 1 декабря 2016,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

Итоги месяца: Профицитный бюджет, террористы ИГИЛ и открытие мостов

1 декабря 2016, 07:00
Итоги месяца: Профицитный бюджет, террористы ИГИЛ и открытие мостов

NewsNN подводит информационные итоги месяца, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.


Впервые за 10 лет бюджет Нижегородской области на 2017 год — профицитный. По мнению экспертов, рост доходов обеспечат налоги, тарифы и ужесточение штрафных санкций. 24 ноября проект бюджета был принят в первом чтении.


14 ноября в Нижнем Новгороде был ликвидирован третий участник запрещенной в России МТО «Исламское государство», задействованный в подготовке теракта в «Цветах». На месте происшествия обнаружены и изъяты автомат АК-47, граната РГО и пять тротиловых шашек общим весом 1,8 кг. Вооруженное нападение на сотрудников полиции было совершено 23 октября.


4 ноября, ко Дню народного единства после капитального ремонта открыли Молитовский мост. Ремонт полностью завершить не удалось. На замену перил требуется еще 12 млн рублей. Чтобы отремонтировать переправу через Оку — Мызинский мост — необходимо 1,3 млрд руб. В этот день состоялось еще одно открытие. По дублеру Борского моста в Нижнем Новгороде было запущено движение строительной техники. Чин освящения нового моста провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Напомним, что автомобильное движение по дублеру планирую запустить лишь 30 июля 2017 года.


2 ноября правительство Нижегородской области сообщило об уходе с должности министра правительства — представителя губернатора в региональном Законодательном собрании — Ольги Носковой. С 31 октября она перешла на должность советника Валерия Шанцева. 7 ноября стало известно, что Александр Голофастов стал новым начальником департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода. 8 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания регионального правительства официально представил Дениса Бакиева в должности министра, полномочного представителя губернатора в Законодательном собрании Нижегородской области. 23 ноября гордума утвердила кандидатуру Александра Нагина на должность заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода, главы администрации Автозаводского района. 28 ноября стало известно, что Наталия Казачкова займет пост заместителя сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова.


В минувшем месяце куратор проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков заявил, что не будет работать с новым руководителем МАУК «Рождественская сторона» Дмитрием Рьяновым. В настоящий момент кандидат на должность директора Дмитрий Рьянов проходит процедуру проверки и согласования в городской администрации. Предыдущий руководитель «Рождественской стороны» Александр Сурин ушел с этого поста в сентябре 2016 года.


В ноябре в Нижегородском государственном академическом театре им. А.С.Пушкина прошел тридцатый юбилейный фестиваль музыки и балета «Болдинская осень». На открытии глава региона сказал, что «Пушкин присутствует везде в нашей жизни», прочитал стихотворение и объявил фестиваль открытым. За время его проведения на спектаклях и мероприятиях побывало почти семь тысяч человек.


В Нижнем Новгороде в ДК имени Орджоникидзе, в котором 22 ноября случился пожар, начался ремонт кровли. К 1 февраля 2017 года планируется возобновить работу дома культуры, однако не в полном объеме.


В минувшем месяце стало известно, что в Нижнем Новгороде в январе 2017 года планируется ввести в эксплуатацию крематорий. В крематории три траурных зала. Кремация будет осуществляться круглосуточно (ежедневно кремировать можно будет более 10 тел). Стоимость самой процедуры кремации оценивается в 5 тысяч рублей.


В Нижнем Новгороде обнаружен «концлагерь» для собак. По данному факту заведено уголовное дело. По итогам проверки на юрлицо и ветеринарного врача ООО «ЭБС», организовавших «концлагерь» для собак, завели уголовное дело по статье ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). 26 ноября полиция Московского района приступила к извлечению останков собак из морозильной камеры, которая была обнаружена в здании на заброшенной нефтебазе Нижнего Новгорода. В итоге были извлечены около 200 останков собак, а также одна обезьяна.

"