Posted 1 декабря 2011,, 11:12

Published 1 декабря 2011,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Жительница Борского района получит 10 тыс. за то, что ее покусала собака

1 декабря 2011, 11:12

Вступило в законную силу решение суда, которым взыскана компенсация морального вреда и материальный ущерб, причиненный укусами собаки.

Об этом сообщается на сайте Борского суда.

Потерпевшая обратилась в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, мотивируя свои исковые требования тем, что в феврале 2011 года в дневное время ее покусала собака, принадлежащая ответчику, и повредила ее верхнюю одежду. В результате укусов собаки ей были причинены телесные повреждения, отчего она испытывала физическую боль. За причиненные ей нравственные и физические страдания истец просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 1 млн. рублей, также просила взыскать ущерб за поврежденную дубленку и судебные расходы.

В судебном заседании было установлено, что ответчик в названный день допустил выгул своей собаки без поводка и намордника, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ Нижегородской области.

Вина ответчика в ненадлежащем содержании (выгуле) собаки и причинении в результате данных действий ответчика вреда здоровью истца была доказана.

Поскольку женщина понесла физические страдания, испытывая боль от укусов, а также нравственные страдания, испытывая страх в ходе нападения на нее собаки, суд пришел к выводу, что исковые требования потерпевшей о взыскании с ответчика компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, в сумме 10 тыс. рублей, с учетом характера причиненных нравственных и физических страданий, требований разумности и справедливости.

Также была взыскана денежная сумма в возмещение ущерба за поврежденную дубленку, расходы по проведению экспертиз и расходы по оплате услуг представителя.

Решение в кассационном порядке не обжаловано и вступило в законную силу.


"