Posted 1 декабря 2011,, 07:12

Published 1 декабря 2011,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В результате передачи тепловых сетей Балахны инвестору в выигрыше останутся все - Владимир Лебедев

1 декабря 2011, 07:12

Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев 30 ноября принял участие в церемонии подписания соглашения о передаче теплосетевого имущества города Балахны (Нижегородская область) в собственность ОАО «ТГК-6» между администрацией Балахнинского района и Нижегородским филиалом компании.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Свои подписи под документом со стороны администрации района поставил глава администрации Балахнинского района Николай Шильнов, со стороны ОАО «ТГК-6» - заместитель по продажам тепловой энергии Александр Бобров.

Как отметил В. Лебедев, к подписанию соглашения стороны шли больше года. «После долголетних мытарств тепловые сети Балахны обрели настоящего, квалифицированного собственника. Профессиональное отношение собственника к тепловым сетям позволит надолго решить проблему получения качественных услуг», - заявил заместитель губернатора.

«Это одно из наиважнейших событий, которое произошло в этом году в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Революционность нынешнего решения в том, что мы обеспечиваем ОАО «ТГК-6», в состав Нижегородского филиала которого входит НиГРЭС им. Винтера – основной источник теплоснабжения Балахны - гарантированный сбыт тепла и даем перспективные возможности для развития», - отметил В. Лебедев.

Заместитель губернатора отметил, что стороны очень долго находились в переговорном процессе. «Подписание соглашение стало возможным после того, как все три стороны – Правительство Нижегородской области, ОАО «ТГК-6», администрация района - выдержали все свои договоренности. Кроме того, подписание соглашения обеспечила внятная позиция района, прагматичная позиция компании», - пояснил В. Лебедев, выразив уверенность, что в результате этого соглашения в выигрыше останутся все – жители, администрация района, компания.

Глава администрация Балахнинского района Н. Шильнов отметил, что сегодня появился единый поставщик услуг. «Наконец-то закончилась эпопея, когда каждый год для управления теплосетевым комплексом приходила новая компания, накапливала долги и банкротилась. Появился единый хозяин, с которого можно спрашивать. Задача администрации теперь простая – следить за качеством тепла и за тарифами», - добавил Н. Шильнов.

Заместитель по продажам тепловой энергии ОАО «ТГК-6» Александр Бобров сообщил, что компания, став собственников тепловых сетей, направит все силы на разработку грамотной и долгосрочной программы ремонта, которая приведет к оптимизации тепловых сетей. «В Балахне находится наша станция, которая на 99% обеспечивает теплом всех жителей Балахны и Правдинска. Когда у энергетика находится в руках все средства производства – от источника до конечного потребителя – возможности оптимизации всей системы больше», - резюмировал он.

В соответствии с документом, ОАО «ТГК-6» передаются магистральные и квартальные тепловые сети города, находящиеся в оперативном управлении балахнинского МУП «Теплоэнерго». Общая протяженность теплосетей составляет 136 км трубопроводов отопления, горячего водоснабжения и пара в двухтрубном исчислении.

Как отмечают в администрации Балахнинского района, в настоящее время теплосетевое хозяйство находится в неудовлетворительном состоянии. В городе имеется большое количество требующих замены ветхих трубопроводов. Кроме того, сама система теплоснабжения работает крайне неэффективно: теплопотери в ней превышают 50%.
"