Posted 1 декабря 2011,, 09:12

Published 1 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Оксана Мысина выступит в Нижегородской филармонии

1 декабря 2011, 09:12

Sample ImageГостем Нижегородской филармонии станет российская актриса театра и кино, народная артистка России Оксана Мысина.

Об этом сообщает пресс-служба филармонии.

Программа творческого вечера актрисы объединит в одном творческом пространстве лучшее литературное наследие великих поэтов различных эпох. Со сцены филармонии прозвучат произведения Уильяма Шекспира, Александра Пушкина, Антона Чехова, Николая Эрдмана, Виктора Коркии и других.

Это будет уже третья по счету программа филармонического абонемента.

Оксана Мысина — талантливая и признанная критиками русская актриса. Французский критик Мишель Курно назвал ее «великой русской актрисой». Актер Олег Меньшиков сказал об Оксане: «Она — одна из немногих драматических актрис на сегодняшний день, которые обладают истинно трагическим темпераментом».

О. Мысина начала свой творческий путь в 1988году в театре на Спартаковской площади со спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской (реж. Светлана Врагова).

С 1994 года играет в самых громких постановках лучших современных режиссеров. Среди ее этапных работ роли в спектаклях: «Черный принц» (2002) и «Самое главное» (1999) Романа Козака, «Кухня» Олега Меньшикова (2000), «Тот этот свет» Владимира Мирзоева (1997).

Ее самый знаменитый спектакль как в России, так и за рубежом — «К. И. из «Преступления» Камы Гинкаса (1994): с этим спектаклем они объездили 14 стран. В январе 2005г., «К. И.» шел три недели на так называемом «офф-Бродвее» в Нью-Йорке, где он имел скандальный успех.

С 2010года О.Мысина тесно сотрудничает с режиссерами театра «Школа драматического искусства».
Актриса активно поддерживает современных русских драматургов. Ее участие в пьесах Л. Разумовской, А. Казанцева, М. Курочкина, В. Коркия и др. сыграло немалую роль в становлении каждого из этих писателей.

Весной 2003 года О.Мысина создала рок-группу «Оксана Мысина и ОКСи-РОКс». Она поет, играет на электро-скрипке и пишет стихи для песен. «Не то уж теперь» — кавер-версия известной песни Боба Дилана Things Have Changed в переводе Оксаны — прозвучала в эфире на американском радио-канале Sirius Satellite в передаче Майкла Тирсона, а также заняла второе место с 2009г. на международном конкурсе в Канаде.
"