Posted 1 декабря 2010,, 10:12

Published 1 декабря 2010,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

Выставка «Франция глазами русских художников» откроется в нижегородской галерее

1 декабря 2010, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

2 декабря 2010 года в галерее искусств «Вещь в себе» в рамках проведения Года Россия-Франция состоится открытие выставки «Франция глазами русских художников».

На выставке будут представлены живописные и графические работы нижегородских авторов в различных стилистических и жанровых решениях, посвященные Франции.

Отношения России и Франции всегда носили особенный характер, были основаны на глубокой симпатии и взаимной притягательности. На протяжении веков писатели, философы, художники, музыканты сближали умы и сердца двух народов.

Нижегородскую область с Францией также связывают многолетние доверительные отношения. Более восьми лет в областном центре работает центр французского языка и культуры «Альянс Франсез – Нижний Новгород», проводятся Дни культуры Франции, концерты и выставки с участием французских деятелей искусств.

В мире искусства сложно найти человека, который никогда бы не обращался бы в своем творческом поиске к теме Франции, реальной или воображаемой. Что такое Франция XXI века? Какой мы ее видим, какой мы хотим ее знать? На эти вопросы попробуют ответить Наталия Панкова, Алексей Гарин, Дмитрий Ганин, Сергей Квач, Алиса Смирнова, Анна Рябчевская, Анатолий Гарин, Михаил Некрасов и др.

На открытии выставки вниманию зрителей будет представлен проект «Французские сны» - моментальные картины из песка Анны Карповой.

Выставка продлится до 15 декабря 2010 года.

"