Posted 1 ноября 2022,, 11:13

Published 1 ноября 2022,, 11:13

Modified 3 ноября 2022,, 20:05

Updated 3 ноября 2022,, 20:05

Опубликована программа Дня народного единства в Нижнем Новгороде

Опубликована программа Дня народного единства в Нижнем Новгороде

1 ноября 2022, 11:13
Фото: 1MI
На День народного единства в Нижнем Новгороде запланирована масштабная программа. Праздник завершится концертом группы «Любэ» на площади Минина и Пожарского. Подробности NewsNN рассказали в АНО «Нижний 800».

Основными площадками празднования станут площадь Минина и Пожарского, кремль, НГХМ, а также городские парки. Нижегородцев и гостей города ждут выступления артистов, ярмарки, фотозона и многое другое.

Площадь Минина и Пожарского

Площадка откроется в 14:00. Там пройдет ярмарка ремесленных товаров и промыслов, а также гастрономическая ярмарка народов России. Будут функционировать зоны исторической реконструкции «От победы к победе».

Кроме того, ожидается праздничный концерт. Кроме группы «Любэ», на сцене появятся нижегородские исполнители, а также приглашенные артисты из ДНР и ЛНР.

Городские парки

4 ноября праздничные мероприятия запланированы также в парках. Там выступят нижегородские оркестры и коллективы.

  • 13.00–15.00 — парки «Светлоярский», Станкозавода и Свердлова;
  • 11.00–15.00 — парк «Швейцария»;
  • 14.00–16.00 — парк культуры и отдыха Автозаводского района.

Добавим, что в павильоне Парка Победы будет представлена выставка находок с мест боев времен Великой Отечественной войны, также в течение дня в формате радиоконцерта в парке будут звучать песни времен ВОВ.

В парке 1 Мая 4 ноября с 12.00 до 15.00 сотрудники ЦГБ им. В. И. Ленина проведут программу «Чтобы народ согреть в лучах единства».

Музеи

Вход в государственные музеи в День народного единства в Нижнем Новгороде будет бесплатным.

В Усадьбе Рукавишниковых запланировано три сеанса музыкальной гостиной «Старинный граммофон поведает о подвигах».

В Нижегородском кремле в экспозиции Ивановской башни пройдет три сеанса лекции «Подвиг народного единства». В мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» состоится командная викторина «Смутное время», а также три экскурсии «Накануне Смуты: эпоха Ивана Грозного». Вход свободный, но по предварительной регистрации.

В НГХМ|Русское искусство с 11.00 до 19.00 будут организованы интерактивные видеоэкскурсии, посвященные картине К. Е. Маковского «Воззвание Минина», картине М. И. Скотти «Минин и Пожарский», памятникам древнерусского искусства, связанным с историей Народного ополчения.

В Музее А. Д. Сахарова 4 ноября будет работать выставка «Вклад нижегородцев в создание единого государства Российского».

Экскурсии «От Родины великой к Родине малой» по историческому залу музейного центра «Микула» будут проводиться по предварительной записи в течение всего дня.

"