Posted 1 ноября 2021,, 05:42

Published 1 ноября 2021,, 05:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:28

Updated 3 ноября 2022,, 19:28

Названа причина досрочных каникул в школах и садиках Нижегородской области

Названа причина досрочных каникул в школах и садиках Нижегородской области

1 ноября 2021, 05:42
Фото: 1MI
Школы Нижегородской области были отправлены на досрочные каникулы, а вместе с ними закрылись и детские сады. Глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов объяснил, с чем связано такое решение.

Чиновник отметил, что школы и садики не являются рассадниками вируса. Однако они — «очень значимый элемент смешения разных групп населения» в определенное время суток.

Речь идет о том, что утром и вечером, когда дети идут или возвращаются из школ и садов, происходит множество контактов, как детей, так и взрослых в общественных местах. В итоге число цепочек передачи опасной инфекции увеличивается в разы.

Кроме того, отметил министр, каникулы позволяют многим родителям посидеть с детьми дома, а значит, ещё больше прервать число цепочек.

«На втором месте — очаги в самих школах и садах. Их было немного. Но они имели тенденцию к росту. Опять же — росло количество цепочек передачи вируса. Их надо было на время прервать», — пояснил Мелик-Гусейнов.

Ранее сообщалось, что во время нерабочих дней в Нижегородской области, то есть с 25 октября по 7 ноября, будут работать более 2 тысяч дежурных групп.

"