Posted 1 ноября 2019,, 14:17

Published 1 ноября 2019,, 14:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Нижегородский суд объявил Воронова пособником, а не соучастником Бочкарева

1 ноября 2019, 14:17
Сегодня в Нижегородском районом суде был зачитан приговор политтехнологу Сергею Воронову, который обвиняется в продаже мандата депутата гордумы Нижнего Новгорода. Теперь ему вменяют «Пособничество в мошенничестве» вместо «Мошенничества в особо крупном размере». Об этом сообщает корреспондент NewsNN из зала суда.

Услышать, какое же наказание понесет Воронов за совершенное преступление, не удалось. С начала заседание перенесли с 10 часов утра на 15.00. Судья Марина Дякина в течение двух часов зачитывала приговор, а затем объявила, что работа суда окончена и пригласила всех участником заседания явиться в суд после праздников — в 10.00 5 ноября.

Однако из документа стало ясно, что теперь Воронову вменяют «Пособничество в мошенничестве». Ранее вместе с руководителем НРО партии «Справедливая Россия» Александром Бочкаревым он обвинялся в «Мошенничестве в особо крупном размере». Преследование Бочкарева было прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам — «в связи со смертью».

По версии следствия, перед выборами в думу Нижнего Новгорода 2015 года Бочкарев и Воронов взяли у предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 млн рублей. За это они пообещали ему мандат. Не став депутатом, бизнесмен потребовал вернуть деньги, однако получил отказ. В 2017 году Дзепа обратился в суд.

На протяжении всего судебного разбирательства Воронов свою вину отрицал. Утверждал он об этом, выступая с последним словом на судебном заседании 21 октября.

По версии защиты, Воронов и Бочкарев не присваивали себе денежные средства, а 5 млн от Дзепы были направлены исключительно на его избирательную кампанию.

В этом году Дзепе были возвращены 4,6 млн рублей (еще 400 тысяч Бочкарев возвратил ему ранее), однако от иска он не отказался.

Прокуратура просит для обвиняемого 6 лет колонии.

"